ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 24 марта 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Титова А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого ФИО13,

защитника - адвоката Мытник И.А., представившей удостоверение и ордер от 24.03.2010 года,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гринкевич А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<данные изъяты> <данные изъяты>, судимого

07.06.2001 г. Советским городским судом Калининградской области по п. «г» ч. 2 ст. 162, п. «б» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,б,в,г» ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

06.06.2002 г. Советским городским судом Калининградской области по п.п. «б,в,г» ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 мес. лишения свободы в воспитательной колонии; освобожденного по отбытию наказания 19.10.2007 г.;

18.08.2008 г. Октябрьским районным судом г. Калининграда по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Ленинградского районного суда от 09.12.2009 г. условное осуждение Гринкевича А.И. по приговору от 18.08.2008 г. отменено, для отбывания назначенного наказания в виде 1 года лишения свободы Гринкевич А.И. направлен в колонию общего режима;

в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Калининградской области,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.11.2009 г. около 23.20 часов Гринкевич А.И., находясь около дома <адрес>, с целью открытого хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО7 осознавая, что его действия носят открытый характер и являются очевидными для последней, под предлогом позвонить получил от ФИО7 мобильный телефон «Нокиа 5800» стоимостью 11200 руб., и сразу же с ним убежал с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб в размере 11200 руб. В тот же вечер сотрудниками милиции подсудимый был задержан, похищенный мобильный телефон изъят и возвращен потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Указал, что 06.11.2009 г. после 19.10 часов он встретился со своей знакомой ФИО7, они вместе гуляли по ул. Леонова в г. Калининград. Когда они находились у магазина «Фортуна», расположенного по ул. Леонова, 12 в г. Калининград, он попросил у ФИО7 ее мобильный телефон, чтобы позвонить своему знакомому, так как его телефон был заблокирован. После того, как он поговорил по телефону, он вернул его ФИО7. Через некоторое время он решил похитить данный телефон с целью подарить его знакомой девушке. Под предлогом снова позвонить он получил от ФИО7 телефон и сразу же с ним убежал в направлении площади Победы, где в тот же вечер был задержан сотрудниками милиции, а телефон у него был изъят. В содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания вины подсудимым его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО7 пояснила, что 06.11.2009 г. около 20.00 часов она около памятника «Стрела» на Советском пр-те в г. Калининград встретилась со своим знакомым Гринкевич А.И., после чего они вместе гуляли по городу. Во время прогулки Гринкевич попросил у нее мобильный телефон Нокиа 5800 с целью позвонить дяде, после чего вернул ей телефон. Через некоторое время он снова попросил у нее ее мобильный телефон и, когда она передала его, он быстро побежал во двор дома 12 по ул. Леонова. Поскольку в тот момент она была очень расстроена и напугана, то ничего не смогла крикнуть Гринкевичу вслед. О случившемся она рассказала проходившим мимо него сотрудникам милиции, которые вызвали экипаж милиции. Гринкевича задержали около ТЦ «Клевер» на пл. Плобеды, после чего они проехали в ОВД по Центральному району г. Калининград. Похищенный Гринкевичем мобильный телефон она приобретала в июне 2009 г. за 16000 руб. в кредит.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, являющегося командиром отделения ОБ ППСМ при УВД по Калининградской области, 06.11.2009 г. он заступил на дежурство, примерно в 23.25 часов ему от пешего отряда патрулирования поступило сообщение о том, что на ул. Леонова, 12 в г. Калининград, к ним обратилась девушка, которая сообщила, что ее знакомыйГринкевич у нее открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 5800» в корпусе черного цвета. В тот же вечер возле ТЦ «Клевер», расположенном на ул. Черняховского г. Калининграда они задержали Гринкевича и изъяли у него похищенный телефон. К доказательствам вины подсудимого также относятся:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 06.11.2009 г., в котором ФИО7 указала, что малознакомый ей человек по имени Андрей 06.11.2009 г. около 23.00 часов похитил у нее мобильный телефон «Нокиа 5800» (л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от 07.11.2009 г., согласно которому в помещении, расположенном в фойе на первом этаже здания ОВД по Центральному району по ул. Яналова, 56 в г. Калининград, осмотрен мобильный телефон «Нокиа 5800» в корпусе черного цвета, телефон изъят (л.д. 8-11);

- экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость мобильного телефона «Нокиа 5800 Xpress Music» с учетом эксплуатационного износа составляет 11200 руб. (л.д. 36);

- протокол осмотра предметов от 20.11.2009 г., в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Нокиа 5800» (л.д. 39-40);

- постановление от 20.11.2009 г. о признании и приобщении мобильного телефона «Нокиа 5800» в качестве вещественного доказательства (л.д. 41);

- постановление от 21.11.2009 г. о возвращении мобильного телефона «Нокиа 5800» на ответственное хранение потерпевшей (л.д. 42).

Учитывая изложенное, суд считает, что совокупность исследованных по уголовному делу доказательств дает основание утверждать о доказанности вины подсудимого в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что открытого хищения мобильного телефона у ФИО7 он не совершал опровергаются последовательными показаниями потерпевшей, пояснившей, что как только она по просьбе Гринкевича передала ему телефон, то он сразу же с ним убежал.

Подсудимый так же указал, что после первого звонка с телефона потерпевшей, он решил похитить его для своей знакомой и получив от ФИО7 телефон во второй раз, он сразу же с ним убежал.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной согласно объяснениям от 07.11.2009 г. (л.д. 12-13), возмещение ущерба.

Матерью Гринкевич Е.Г. согласно протоколу ее допроса подсудимый характеризуется положительно, как добрый, доверчивый, легко поддающийся влиянию человек (л.д. 45-46). По месту жительства Гринкевич А.И. характеризуется удовлетворительно.

Поскольку данное преступление совершено Гринкевичем А.И. после вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Калининграда от 18.08.2008 г., назначенное по которому наказание в виде лишения свободы Гринкевич А.И. на основании постановления Ленинградского районного суда от 09.12.2009 г. отбывает в настоящее время, наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом Гринкевичем А.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о назначении дела в особом порядке. Дело назначено к слушанию в общем порядке по инициативе суда. В связи с чем суд считает необходимым при назначении наказания Гринкевичу А.И. применить положения ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 10000 руб. удовлетворению не подлежит в связи с возвращением ей похищенного мобильного телефона.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гринкевич А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Калининграда от 18.08.2008 г. окончательно назначить Гринкевичу А.И. наказание 1 (один) год 4 (четыре) мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гринкевичу А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Гринкевичу А.И. исчислять с момента задержания – 24.03.2010 г.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Нокиа 5800» возвратить потерпевшей ФИО7

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: