ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 14 апреля 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титова А.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Шатохиной С.А., подсудимого Коптева Д.В., защитника - адвоката Созвариева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 14.04.2010 г., при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Клртева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> судимого, в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08.10.2009 г. Коптев Д.В., являясь сотрудником ФБУ ИК-9 УФСИН России по Калининградской области, достоверно зная, что героин является наркотическим средством, согласился за денежное вознаграждение в размере 2500 рублей совершить пособничество в незаконном приобретении наркотических средств ФИО3, отбывающему наказание в ФБУ «ИК-9 УФСИН по Калининградской области», без цели сбыта в крупном размере. С этой целью 08.10.2009 г. около 21 часа возле подъезда дома <адрес> встретился с ФИО10 от которой получил обещанные ФИО3 денежные средства в размере 2500 рублей, а также два свертка с наркотическим средством — героин, общей массой 1,701 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коптев Д.В., с целью передачи ФИО3 наркотического средства, 09.10.2009 г. до 08 часов 10 минут направился к ФБУ ИК-9, однако не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ России по Калининградской области и УФСИН России по Калининградской области возле проходной ФБУ ИК-9 в г. Калининград, <адрес> наркотическое средство было изъято. В судебном заседании подсудимый Коптев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное Коптевым Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает обвинение Коптева Д.В. в содействии совершению преступления устранением препятствий, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Коптеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не доведено до конца, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья. По месту жительства, прежним местам работы подсудимый характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. Учитывая изложенное, характеризующие данные личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление Коптева Д.В. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коптева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Коптеву Д.В. наказание условным с испытательным сроком один год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Коптева Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Меру пресечения Коптеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 1,628 гр. с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области – уничтожить; видеокассету стандарта MiniDV марки «MAXELL» DVM60SE — хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки «Нокиа» и мобильный телефон марки «Самсунг» возвратить Коптеву Д.В.; денежные билеты банка России образца 1997 года на общую сумму 2270 руб., изъятые у Коптева, хранящиеся вна депозитной ячейке следственного управления СК при прокуратуре РФ по Калининградской области – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: