ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 06 апреля 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титова А.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Дорохина В.В., защитника - адвоката Шириной Ю.В.,, представившей удостоверение №, ордер № от 05.04.2009 г., при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорохина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <данные изъяты>, регистрации на территории Калининградской области не имеющего, проживающего в <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого 29.10.2008 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 22.12.2008 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 29.10.2008 г. окончательно к 1 году 1 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 08.10.2009 г.; в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ задержанного 29.01.2010 г., содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19.01.2010 г. в период времени с 13.00 часов до 13.30 часов Дорохин В.В., находясь в кв. <адрес> путем свободного доступа вошел в комнату своей знакомой ФИО3 откуда тайно похитил DVD-плеер «Чангхонг», принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Дорохин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 1080 руб. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не признал незаконное проникновение и пояснил, что около 13.00 часов 19.01.2010 г. он пришел к своей знакомой ФИО3 по месту ее жительства: <адрес> Через незакрытую дверь он зашел в комнату, увидел, что на журнальном столике около телевизора лежит DVD-плеер «Чангхонг» в корпусе серебристого цвета и решил похитить его. Вышел из квартиры и пошел к себе домой. В этот же день он спросил у знакомого ФИО4, где можно продать DVD-плеер, на что тот ответил, что можно продать в магазине продавцам. На следующий день 20.01.2010 г. к нему пришел ФИО4, которому он сказал, что DVD-плеер он похитил у ФИО3, продал его в магазин за 600 руб. В содеянном раскаивается. Помимо показаний подсудимого его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Потерпевшая ФИО3, показания которой исследовались в суде пояснила, что 19.01.2010 г. около 13.00 часов она вышла из своей квартиры <адрес> в квартиру <адрес> где проживает ее бабушка. Дверь в квартиру она не закрыла, дверь в комнату она закрыла на накладной замок, который на ключ не закрывается, а захлопывается. Открывается замок ножом, который лежит в столе на кухне. Примерно через полчаса она вернулась домой, дверь в комнату была открыта. Когда она зашла в комнату, обнаружила отсутствие DVD-плеера «Чангхонг» в корпусе серебристого цвета, который она приобретала ДД.ММ.ГГГГ за 1200 руб. О том, что замок в комнату ее квартиры открывается ножом, знал ее знакомый ФИО1, так как она при нем открывала дверь. Также он знал, где находится нож, которым открывается дверь, и что в комнате находится DVD-плеер. Заходить кому-либо, в том числе ФИО1, в свою квартиру она не разрешала (л.д. 21-22, 95-97). Согласно показаниям свидетеля ФИО4, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов его знакомый Дорохин В.В. показал ему DVD-плеер «Чангхонг» в корпусе серебристого цвета, поинтересовался, где его можно продать. Откуда у Дорохина В.В. DVD-плеер, он не интересовался, сказал, что его можно продать в магазине на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он снова увиделся с Дорохиным В.В., спросил того, продал ли он DVD-плеер, на что Дорохин ответил отрицательно. Он спросил у Дорохина, чей это DVD-плеер, на что тот ответил, что украл его у ФИО3, когда ее не было дома (л.д. 42-44). Свидетель ФИО5 показал, что работает продавцом в ООО <данные изъяты> В январе 2010 г., когда он был на рабочем месте, в магазин зашел мужчина, как он узнал позже – Дорохин В., предложил купить плеер. Он спросил документы на плеер, на что Дорохин ответил, что занесет их позже. Плеер он купил за 600 руб., позже он узнал, что плеер краденый, добровольно выдал его сотрудникам милиции (л.д. 98-101). К доказательствам вины подсудимого относятся также письменные материалы дела: - протокол принятия устного заявления о преступлении от 28.01.2010 г., согласно которому ФИО3 сообщила, что 19.01.2010 г. в период времени с 13.00 до 13.30 часов неустановленное лицо похитило у нее из квартиры по месту жительства DVD-плеер «Чангхонг» (л.д. 3); - протокол осмотра места происшествия от 29.01.2010 г. с фототаблицей, в ходе которого осмотрена квартира 1 <данные изъяты> Дверь в комнату оборудована накладным замком, который видимых повреждений не имеет (л.д. 6-10); - протокол осмотра места происшествия от 29.01.2010 г. с фототаблицей, в ходе которого из магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> изъят DVD-плеер «Чангхонг» (л.д. 11-15); - протокол осмотра предметов от 12.02.2010 г., согласно которому осмотрен DVD-плеер «Чангхонг» (л.д. 63-65); - постановление от 12.02.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства DVD-плеера «Чангхонг» (л.д. 66); - постановление от 12.02.2010 г. о возвращении вещественного доказательства DVD-плеера «Чангхонг» на ответственное хранение владельцу ФИО3 с распиской о получении (л.д. 67, 68); - экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость DVD-плеера «Чангхонг» с учетом эксплуатационного износа составляет 1080 руб. (л.д. 52); - протокол проверки показаний обвиняемого Дорохина В.В. на месте от 24.02.2010 г. с фототаблицей, в ходе которой Дорохин В.В. подтвердил ранее данные показания (л.д. 76-81). В ходе судебного заседания прокурор исключил из обвинения подсудимого признак незаконного проникновения в жилище, считая его не доказанным, поскольку в ходе предварительного следствия и в суде подсудимый отрицал незаконность проникновения. Указывал, что ФИО3 является его знакомой около двух лет, часто ночевал у нее дома. С 18 на 19 января 2010 года она ночевала у него дома и просила его прийти к ней днем, что он и сделал. С учетом изложенных обстоятельств суд считает вину Дорохина В.В. в тайном хищении чужого имущества доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание Дорохина В.В. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также наличие тяжелого заболевания. Отягчающим наказание Дорохина В.В. обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание Дорохину с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дорохина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 09 (девять) мес. лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Дорохину В.В. отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде. Вещественное доказательство DVD-плеер «Чангхонг» возвратить потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: