Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 01 марта 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Чепенко В.А., защитника - адвоката Котовой М.М., представившей удостоверение №, ордер № от 15.02.2010 г., при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чепенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 16.05.2003 г. Центральным районным судом г. Калининграда по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 158 (в ред. до 5.11.2002 г.) УК РФ на основании п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; 29.09.2003 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 21.02.2006 г. освобожден по отбытии наказания, 26.01.2010 г. Центральным районным судом г. Калининград по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года(до совершения преступления), в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17.20 часов Чепенко В.А., находясь по месту своего временного проживания в доме № № в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> в <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты указанного дома, где временно проживала ФИО3, принадлежащей последней ноутбук «Асус А8F» с зарядным устройством, мышью и фирменной сумкой, входящими в комплектацию ноутбука, стоимостью 7500 руб. С похищенным имуществом Чепенко В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 7500 руб. В судебном заседании подсудимый Чепенко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное Чепенко В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая, в судебном заседании 15.02.2010 г., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд считает обвинение Чепенко В.А. обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание Чепенко В.А. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей на иждивении. Отягчающим наказание Чепенко В.А. обстоятельством является рецидив преступлений. По предыдущему месту работы в качестве отделочника в ООО «<данные изъяты>» и сожительницей ФИО4 согласно протоколу ее допроса (л.д. 71-72) Чепенко В.А. характеризуется положительно. С учетом установленных обстоятельств, средней степени тяжести совершенного преступления, характеризующих данных личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чепенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Чепенко В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Чепенко В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приговор Центрального районного суда г. Калининграда от 26.01.2010 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чепенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: