п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 24 февраля 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Титова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Бударина А.Ю.,

защитника – адвоката Котовой М.М., представившего удостоверение и ордер от 24.02.2010 г.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бударина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

14.10.2009 г. Центральным районным судом г. Калининграда по п. «г» ч. 2 ст. 158 (5 эпизодов) УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

23.12.2009 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда по п. «г» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода), п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 (7 эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с наказание по приговору от 14.10.2009 г. к 2 годам 9 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

24.12.2009 г. Балтийским районным судом г. Калининграда по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 14.10.2009 г. к 1 году 8 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

в соответствии с постановлением Балтийского районного суда г. Калининграда от 25.01.2010 г. считать Бударина А.Ю. осужденным по приговору Балтийского районного суда г. Калининграда от 24.12.2009 г. по ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ленинградского районного суда г. Калининграда от 23.12.2009 г. окончательно к 2 годам 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

09.02.2010 г. Центральным районным судом г. Калининграда по п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием оп приговору Балтийского районного суда г. Калининграда от 24.12.2009 г. к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.12.2009 г. около 15.45 часов Бударин А.Ю., находясь в салоне автобуса маршрута № 36, двигавшегося от дома № 2 по ул. К.Леонова до площади в п. Чкаловск в г. Калининград, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ФИО3, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из бокового кармана сумки, находящейся при ФИО3, мобильный телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 5500 руб. с находящейся в нем флэш-картой Micro SD на 2 GB стоимостью 300 руб., а также чехлом для мобильного телефона стоимостью 150 руб. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику похищенного ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 5950 руб.

Кроме того, 04.12.2009 г. в 18.15 часов Бударин А.Ю., находясь на автобусной остановке «Северный вокзал» на Советском пр-те в г. Калининград, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ФИО4 и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из сумки, находящейся в руках у последней, тайно похитил кошелек стоимостью 1200 руб. с находящейся в нем банковской картой «Сведбанк» с денежными средствами в размере 21100 руб. на счете. После чего с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, Бударин А.Ю. в банкомате банка «Возрождение», расположенного по адресу: г. Калининград, Советский пр-т, 12, с 18.27 часов до 18.30 часов снял с похищенной им банковской карты «Сведбанк», принадлежащей ФИО4, денежные средства в размере 19000 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бударина ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в размере 20200 руб.

В судебном заседании подсудимый Бударин А.Ю. согласился с предъявленным им обвинением в совершении указанных преступлений, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное Будариным А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гособвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает доказанной вину подсудимого по каждому из эпизодов в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Бударина А.Ю. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО4 и активное способствование раскрытию преступлений.

По месту жительства Бударин А.Ю. характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом изложенного, характеризующих данных подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступления совершены Будариным А.Ю. до вынесения приговора от 09.02.2010 г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба в сумме 7300 руб. подлежит частичному удовлетворению с учетом эксплуатационного износа похищенных вещей согласно экспертному заключению от ДД.ММ.ГГГГ, которое сторонами в судебном заседании не оспаривалось, в сумме 5950 руб.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба в сумме 22000 руб. также подлежит удовлетворению в частично, в том числе с учетом эксплуатационного износа похищенного кошелька согласно экспертному заключению от ДД.ММ.ГГГГ, которое сторонами в судебном заседании не оспаривалось, в сумме 20200 руб.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бударина А.Ю. признать виновным по каждому из эпизодов от 04.12.2009 г. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) мес. лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бударину А.Ю. наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Калининграда от 09.02.2010 г. окончательно назначить Бударину А.Ю. 3 (три) года 6 (шесть) мес. лишения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Бударину А.Ю. оставить без изменения.

Возложить на Бударина обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания, обязанность прибыть для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по Калининградской области ( ул. Ушакова. 8 в г. Калининград) с документом, удостоверяющим личность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски потерпевших ФИО7, ФИО4 удовлетворить частично. Взыскать с Бударина А.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО7, ФИО4 соответственно денежные суммы в размере 5950 руб., 20200 руб.

Вещественное доказательство СD-R диск на 700 Mb с файлом «CVBC (091208-095913) хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: