Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 18 марта 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Богданова А.Е., защитника - адвоката Бойко А.М., представившей удостоверение №, ордер № от 15.02.2010 г., при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Богданова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 25.02.2005 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Ленинградского районного суда г. Калининграда от 21.10.2005 г. испытательным срок продлен на 6 мес.; постановлением Ленинградского районного суда г. Калининграда от 08.06.2006 г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы; освобожденного 07.06.2007 г. по отбытию наказания; 15.10.2007 г. Гурьевским районным судом Калининградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Октябрьского районного суда г. Калининграда от 09.09.2008 г. освобожденного от отбывания наказания в связи с болезнью; в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 21.00 часа 21.09.2009 г. до 08.00 часов 22.09.2009 г. Богданов А.Е. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, локтем правой руки разбил стекло передней левой двери автомобиля «Додж Караван», регистрационный номер №, припаркованного у дома № <адрес>, через которое проник в автомобиль, принадлежащий ФИО6 и тайно похитил навигатор «Пионер» модель «Avic-F500BT» стоимостью 12750 руб., автомедиастанцию «JVC» модель КD-AVX33 стоимостью 13100 руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 25850 руб. Кроме того, в ту же ночь Богданов А.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, локтем правой руки разбил стекло передней правой двери автомобиля «Митсубиси Спейс Вагон», регистрационный номер №, припаркованного у дома <адрес>, через которое проник в автомобиль, принадлежащий ФИО4 и тайно похитил мобильный телефон «Samsung 600V» стоимостью 3100 руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 3100 руб., а так же в эту же ночь локтем правой руки разбил форточку задней правой двери, а затем стекло правой двери автомобиля «Рено Лагуна», регистрационный номер №, припаркованного у дома <адрес>, через которое проник в салон автомобиля, принадлежащего ФИО8 и тайно похитил навигатор «Asus» модель А696 стоимостью 6100 руб., два картриджа для принтера «HP 5200» каждый стоимостью 4900 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 15900 руб. Также в период времени с 20.00 часов 26.10.2009 г. до 07.00 часов 27.10.2009 г. Богданов А.Е. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, локтем правой руки разбил стекло передней правой двери автомобиля «Опель Вектра», регистрационный номер №, припаркованного у дома <адрес>, через которое проник в автомобиль, принадлежащий ФИО5 и похитил автомобильную магнитолу «Misteri» стоимостью 3150 руб., принадлежащую ФИО7 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб в размере 3150 руб. В судебном заседании подсудимый Богданов А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное Богдановым А.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО7, согласно телефонограмм, а так же ФИО4 и ФИО8 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд считает обвинение Богданова А.Е. обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов краж из автомобилей ФИО6 и ФИО8 в ночь с 21. 09.2009 года на 22.09.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание Богданова А.Е. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизодам от 20.00 часов 21.09.2009 г.-07.45 часов 22.09.2009 г. и от 20.00 часов 26.10.2009 г.-07.00 часов 27.10.2009 г. и активное способствование раскрытию преступления по всем эпизодам, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания у подсудимого. Отягчающим наказание Богданова А.Е. обстоятельством является рецидив преступлений. По месту отбывания предыдущего наказания по приговору от 15.10.2007 г. в ФБУ ИК-8 Богданов А.Е. характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, характеризующих данных личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого только в изоляции от общества. Иск потерпевшего ФИО8 о возмещении материального ущерба в сумме 19000 руб. подлежит частичному удовлетворению с учетом эксплуатационного износа похищенного навигатора «Asus» и стоимости двух картриджей от принтера «HP 5200» согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, которое сторонами в судебном заседание не оспаривалось, в размере 15900 руб. Иск потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба в размере 39000 руб. подлежит частичному удовлетворению с учетом эксплуатационного износа похищенного навигатора «Пионер» и автомедиастанции «JVС» согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, которое сторонами в судебном заседание не оспаривалось, в размере 25850 руб. Иск потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба в размере 2500 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом стоимости похищенной автомагнитолы «Mistery» согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, которое сторонами не оспаривалось. Иск потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере 3000 руб. удовлетворению не подлежит в связи с возвращением похищенного мобильного телефона. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Богданова А.Е. признать виновным в совершении преступлений по каждому из эпизодов краж с 21.09.2009 г. на 22.09.2009 г. из автомобилей ФИО6 и ФИО8 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) мес. лишения свободы за каждое преступление. Богданова А.Е. признать виновным по каждому из эпизодов краж в ночь с 21.09.2009 г. на 22.09.2009 г. из автомобиля ФИО4 и в ночь 26.10.2009 г. на 27.10.2009 г. из автомобиля ФИО7 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 8 (восемь) мес. лишения свободы за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Богданову А.Е. наказание 1 (один) год 8 (восемь) мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Богданову изменить – взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей. Срок отбытия наказания Богданову исчислять с 18 марта 2010 года. Вещественное доказательство мобильный телефон «Samsung» возвратить потерпевшей ФИО4 В удовлетворении иска ФИО4 отказать. Иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить частично. Взыскать с Богданова А.Е. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 15900 руб. Иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить частично. Взыскать с Богданова А.Е. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 25850 руб. Иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Богданова А.Е. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 2500 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Богдановым в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: