ч. 2 ст. 162 УК РФ,



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 февраля 2010 года г. Калининград

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Титова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Тимохина А.А.,

защитника - адвоката Камбаровой Х.А., представившей удостоверение , ордер от 22.01.2010 г.,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тимохина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.10.2009 г. около 23.30 часов Тимохин А.А., находясь у дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на ранее незнакомого ФИО6, потребовав передачи ему находящегося в руках у последнего мобильного телефона «Nokia N73» стоимостью 6000 руб. После чего с целью подавления воли Тимохина А.А. к сопротивлению нанес один удар ФИО6 ножом в область правой кисти, в результате чего у ФИО6 образовалась резаная рана в области правой кисти, тем самым причинил ему легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тимохин А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное Тимохиным А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает обвинение Тимохина А.А. в совершении разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Тимохина А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной подсудимого, в качестве которой суд учитывает объяснение Тимохина А.А. от 25.10.2009 г., и активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие тяжелого заболевания подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Сожительницей ФИО3 согласно протоколу ее допроса от 25.12.2009 г. Тимохин А.А. характеризуется положительно. В течение 2 лет добровольно помогает бедным – по понедельникам, средам и пятницам относит приготовленную в Храме на пл. Победы пищу нуждающимся людям на Центральный рынок г. Калининграда (л.д. 93-96).

Учитывая изложенное, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства – совершение преступления впервые, наличие малолетнего сына на иждивении, явку с повинной, раскаяние в содеянном, которые суд в своей совокупности признает исключительными, а также то, что совершенным преступлением не причинено тяжких последствий потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Тимохину А.А. наказание с применением ст. 64, 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимохина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Тимохина не менять без согласия органа осуществляющего исправление осужденного место жительства.

Меру пресечения Тимохину А.А. в виде содержания под стражей изменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство нож «Koch Bekker» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: