ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 03 марта 2011 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Рыбакова Н.Г., защитника адвоката Сазоновой Г.В., при секретаре Воробьевой Ю.Е., а также с участием потерпевших А.В.А., А.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыбакова Н.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: 03 января 2011 года около 14.00 часов Рыбаков Н.Г. находился у магазина ООО «Т», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступные намерения, Рыбаков Н.Г. подошел к несовершеннолетней А.В.А. и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, намерено сделал ногой подсечку под её ногу, от которой А.В.А. упала на землю, в результате чего ей была причинена физическая боль. Желая довести свои преступные намерения до конца, Рыбаков Н.Г. стал обыскивать карманы одежды А.В.А. и из правого кармана ее куртки открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа Х2», стоимостью, 4650 рублей, принадлежащий матери несовершеннолетней А.В.А. - А.А.А. С похищенным имуществом Рыбаков Н.Г. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.А.А. материальный ущерб в сумме 4650 рублей. Подсудимый Рыбаков Н.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, государственным обвинителем и потерпевшими. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Рыбакова Н.Г. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рыбаковым Н.Г. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, отсутствие у него судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление Рыбакова Н.Г. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Производство по гражданскому иску потерпевшей А.А.А. подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от иска. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Рыбакова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Рыбакова Н.Г. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Рыбакову Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа Х2» серебристого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела, возвратить потерпевшей А.А.А. Производство по гражданскому иску А.А.А. прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: