№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград "08" октября 2009 года Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Шабалина Д.А., защитника адвоката Спеховой Т.Ю., <данные изъяты> при секретаре Ильясовой А.А., а также с участием потерпевшей В.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шабалина Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого - 25.01.2008 г. Октябрьским районным судом г. Калининграда по ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: 28 июля 2009 года в 04.00 часа Шабалин Д.А. совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшей, находились у <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «Мерседес Бенц», регистрационный знак №, припаркованного у <адрес>. Реализуя свой преступный умысел и осознавая фактический характер своих действий, Шабалин Д.А. совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю марки «Мерседес Бенц», регистрационный знак №, припаркованному у <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия являются тайными для окружающих, открыли втроем дверь данного автомобиля, после чего тайно похитили из него бензиновый генератор «SDQF8E», принадлежащий В.Н.В., имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым В.Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 24500 рублей. Подсудимый Шабалин Д.А. виновным себя признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, государственным обвинителем и потерпевшей. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Шабалина Д.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шабалиным Д.А. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит, в быту характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также полное возмещение ущерба потерпевшей. Поскольку подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору суда от 25.01.2008 г., условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шабалина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить Шабалину Д.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3000 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа и наказание в виде лишения свободы исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шабалину Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 30 июля 2009 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районый суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: