№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград 09 октября 2009 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя Фейзуллаевой Э.И., подсудимой Клачковской Т.А., защитника адвоката Фоминых Я.В., <данные изъяты> при секретаре Ильясовой А.А., а также с участием потерпевшей А.М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клачковской Т.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, установил: 22 августа 2008 года около 17.00 часов Клачковская Т.А. находилась в торговом павильоне ООО «Л», расположенном по адресу <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона путем обмана и злоупотребления доверием у ранее незнакомой А.М.Н. Реализуя свой преступный умысел, Клачковская Т.А. под надуманным предлогом того, что ей необходимо позвонить, попросила А.М.Н. передать ей мобильный телефон марки «Самсунг U 900», заверив А.М.Н., что вернет ей телефон после звонка, в действительности не собираясь этого делать. Введенная в заблуждение относительно преступного намерения Клачковской Т.А. А.М.Н. передала ей свой мобильный телефон марки «Самсунг U 900» стоимостью 19128 рублей. После чего Клачковская Т.А. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила А.М.Н. значительный материальный ущерб в размере 19128 рублей. В судебном заседании подсудимая Клачковская Т.А. свою вину полностью признала, заявила согласие с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимой поддержано также защитником, государственным обвинителем и потерпевшей. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Клачковской Т.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимой квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клачковской Т.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Изучением личности подсудимой установлено, что она ранее не судима, на учете у нарколога не состоит. <данные изъяты> Согласно заключению № от 21.08.2009 г. <данные изъяты> Способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени у нее была не нарушена. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Учитывая личность подсудимой и смягчающие ее вину обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Клачковскую Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Клачковскую Т.А. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения Клачковской Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. В случае реального отбывания наказания зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 08.08.2009 г. по 09.10.2009 г. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: