Кража - ч.2 ст. 158



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград "09" октября 2009 года

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Гвоздя С.Н.,

защитника адвоката Дольниковой С.С., <данные изъяты>

при секретаре Ильясовой А.А.,

а также с участием потерпевшей Б.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гвоздя С.Н., <данные изъяты> ранее судимого

- 16.07.2004 г. Нестеровским районным судом Калининградской области по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 30.09.2004 г. Черняховским городским судом Калининградской области по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 16.07.2004 г. окончательно назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобожден 25.10.2005 г. условно-досрочно на 7 месяцев 2 дня;

- 16.01.2006 г. мировым судьей 1 участка Гусевского района Калининградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 79, 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 30.09.2004 г. окончательно назначено 10 месяцев лишения свободы, освобожден 21.10.2006 г. по отбытию срока наказания;

- 26.12.2006 г. Гусевским городским судом Калининградской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 27.03.2007 г. мировым судьей Нестеровского судебного участка Калининградской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 26.12.2006 г. окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 07.08.2007 г. мировым судьей 2-го судебного участка Гусевского района Калининградской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 325, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 27.03.2007 г. окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожденного 23.07.2009 г. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

02 августа 2009 года около 14 часов 30 минут Гвоздь С.Н. находился на территории муниципального учреждения культуры «З» по адресу <адрес>, где увидел служебное помещение, расположенное у вольера с обезьянами. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества с незаконным проникновением в указанное подсобное помещение.

Реализуя свой преступный умысел, Гвоздь С.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия являются тайными для окружающих, открыл дверь в подсобное помещение МУК «З», расположенное около вольера с обезьянами, после чего незаконно, путем свободного доступа проник в раздевалку служащих МУК «З», где увидел сумку, принадлежащую Б.Т.А. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гвоздь С.Н. тайно похитил из сумки Б.Т.А. кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 1117,5 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления пытался скрыться, но довести свои преступные действия до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками МУК «З».

Подсудимый Гвоздь С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, государственным обвинителем, потерпевшей.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение Гвоздя С.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гвоздем С.Н. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за хищения чужого имущества, на путь исправления не вставшего, и через 10 дней после освобождения вновь совершившего аналогичное преступление, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гвоздя С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гвоздю С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со 02 августа 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: