п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 24 июня 2009 г.

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.

подсудимого Бойцова Н.Ю.,

защитника - адвоката Камбаровой Х.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Бойцова Н.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

приговором Правдинского районного суда Калининградской области от 05.08.2002 г. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

приговором Правдинского районного суда Калининградской области от 17.07.2003 г. по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 05.08.2002 г. окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 10.06.2004 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 7 дней,

приговором Правдинского районного суда Калининградской области от 23.08.2005 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 17.07.2003 г. окончательно к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 28.04.2007 г. условно-досрочно на 2 месяца 14 дней,

приговором мирового судьи Правдинского судебного участка Калининградской области от 01.08.2007 г. по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 23.08.2005 г. окончательно к 1 году 2 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 30.09.2008 г.,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.02.2009 г. около 18.40 часов Бойцов Н.Ю., находясь в квартире <адрес> у ранее ему незнакомого ФИО6 с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил лежавшее на холодильнике в прихожей указанной квартиры принадлежащее ФИО6 портмоне, не представляющее материальной ценности, с деньгами в сумме 9500 руб.. С похищенным имуществом Бойцов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 9500 руб.

В судебном заседании подсудимый Бойцов Н.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное Бойцовым Н.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Бойцова Н.Ю. обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бойцова Н.Ю., суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной согласно объяснениям Бойцова Н.Ю. от 15.02.2009 г. (л.д. 10) и активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит. <данные изъяты>

Учитывая изложенное, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, принимая во внимание то, что Бойцов Н.Ю., ранее неоднократно судимый за совершение корыстных преступлений, должных выводов для себя не сделал и после освобождения из мест лишения свободы продолжил заниматься преступной деятельностью, суд считает возможным его исправление только в изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойцова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бойцову Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24.06.2009 г.

Вещественное доказательство кожаное портмоне коричневого цвета «Dingniu» возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: