Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 16 июня 2009 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И. подсудимого Чикунова П.П., защитника - адвоката Дыбковой Т.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Понамаревой Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чикунова П.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16.02.2009 г. около 19.35 часов Чикунов П.П., находясь возле поликлиники № 7, расположенной по ул. Мусоргского, 15 в г. Калининград, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО3 и попытался выхватить у нее сумку, находившуюся на левом плече. ФИО3 стала удерживать сумку, но Чикунов толкнул ее, от чего ФИО3 упала на землю, затем нанес ей не менее трех ударов ногой в грудь и один удар в ногу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека правой голени, после чего выхватил у ФИО3 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились мобильный телефон «Самсунг SGH 500» стоимостью 800 руб., мобильный телефон «Сони Эриксон К 550 i» стоимостью 3300 руб., карта памяти емкостью 2 Gb стоимостью 350 руб., золотые серьги стоимостью 1050 руб., золотые серьги стоимостью 3250 руб., очки для коррекции зрения стоимостью 2750 руб., деньги в сумме 500 руб., а также 40 долларами США, эквивалентными 1382,4 руб. (по курсу Главного управления Центрального банка РФ по Калининградской области по состоянию на 16.02.2009 г. один доллар США равен 34,56 руб.), 20 Евро, эквивалентными 892,2 руб. (по курсу Главного управления Центрального банка РФ по Калининградской области по состоянию на 16.02.2009 г. один Евро равен 44,61 руб.). С похищенным имуществом Чикунов П.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 ущерб на общую сумму 14274,6 руб. В судебном заседании подсудимый Чикунов П.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное Чикуновым П.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая, согласно ее телефонограммы от 15 июня 2009 года, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает предъявленное Чикунову П.П. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания Чикунова П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, молодой возраст. Чикунов П.П. на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> Учитывая изложенное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе явку с повинной, согласно которой Чикунов после совершения преступления 17 февраля 2009 года явился в ОВД Центрального района и сообщил о совершенном им накануне преступлении, возвратил похищенное им имущество, за исключением денежных средств и двух мобильных телефонов, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в размере 27140 руб. суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью представления обоснованности взыскиваемой суммы и возвращения потерпевшей части похищенных вещей. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чикунова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Чикунова П.П. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Чикунова П.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретить посещение после 22 часов общественно развлекательных мест. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Чикунову П.П. оставить прежней. Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, очки в чехле, удостоверение ветерана труда на имя ФИО3, связку из двух ключей, флэш карта емкостью 2 Gb, ключ от замка цилиндрического типа, трудовую книжку, сберегательную книжку, гражданский паспорт, страховое свидетельство и медицинский полис на имя ФИО3, две пары золотых серег, четыре кольца из металла серебристого цвета, цепочку темно-серебристого цвета, кулон из металла серебристого цвета в виде льва – возвратить владельцу ФИО3; гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Сони Эриксон К 550 i» - хранить при материалах уголовного дела. Признать за ФИО3 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: