Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 15 июня 2009 г. Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимых Батурина Д.В., Завьялова Д.С., защитников - адвокатов Чебаковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Мытник И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО8 при секретаре Понаморевой Л.О., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Батурина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого Центральным районным судом г. Калининград 07.11.2005 г. по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 07.11.2005 г. к 1 году 9 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 15.08.2008 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося; Завьялова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого Центральным районным судом г. Калининград 21.06.2004 г. по ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11.02.2009 г. около 19.20 часов Батурин Д.С. и Завьялов Д.С., находясь по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор на тайное хищение мобильного телефона «LG КЕ 800», принадлежащего ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, Батурин Д.В. тайно похитил со стола на кухне вышеуказанный мобильный телефон стоимостью 2400 руб. Завьялов Д.С. в это время находился в коридоре квартиры, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Батурина Д.В.. После чего Батурин и Завьялов с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 материальный ущерб на сумму 2400 руб. В судебном заседании подсудимые Батурин Д.В. и Завьялов Д.С. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что данное ходатайство они заявляют добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитники заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает обвинение Батурина Д.В. и Завьялова Д.С. обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной согласно объяснениям от 13.02.2009 г. (л.д. 7,8). Отягчающим наказание Батурина Д.В. обстоятельством является рецидив преступлений. Подсудимый Батурин Д.В. на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. Подсудимый Завьялов Д.С. на учете в наркологическом диспансере не состоит, с 2004 г. состоит на учете в Калининградской областной психиатрической больнице № 1 с диагнозом «Органическое псевдопсихопатическое расстройство личности». Согласно заключению № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Завьялов Д.С. каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает<данные изъяты> <данные изъяты> Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеризующие данные личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей суд не применять наказание в виде реального лишения свободы, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным их исправление без изоляции от общества. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Батурина Д.В., Завьялова Д.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батурину Д.В., Завьялову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком каждому два года. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Батурина Д.В., Завьялова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретить посещение после 22 часов общественно развлекательных мест. Меру пресечения Батурину Д.В., Завьялову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: