уголовное дело по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ - вынесен обвинительный приговор, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства



                                                                                                                            Дело №**

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Д.М.Г                                                                                                 г. Калининград.

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А.,

С участием помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Данилова М.П., Семыкина Н.С.,

Подсудимых Заливин К.А., Какуца В.А.,

Защитника-адвоката Кораблева Т.П.,

Потерпевших ФИО3, ФИО4,

При секретаре Сафаровой С.А., Кулаковой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Заливин К.А., <***>,

Какуца В.А., <***>,

Установил:

                                    

В период времени с <***> часа Д.М.Г по <***> часов Д.М.Г Заливин К.А., с целью совершения кражи находился у <*адрес*>, расположенного по <*адрес*> в <*адрес*>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, Заливин К.А. перелез через забор, огораживающий придомовую территорию и, подойдя к дому №**, имевшимся при нем металлическим ломом взломал окно стеклопакета, расположенного на первом этаже дома. Затем, Заливин К.А., с целью совершения кражи незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: <***>, принадлежащие ФИО7 После чего, Заливин К.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере <***> рублей.

В период времени с <***> часов Д.М.Г до <***> часов Д.М.Г, Заливин К.А., с целью совершения кражи находился у <*адрес*>, расположенного по <*адрес*>, садового общества <***>», в <*адрес*>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий придомовую территорию, подошел к дому, приставил к стене лестницу, обнаруженную около дома и поднялся к окну, расположенному на втором этаже. Затем локтем разбил стекло окна и через образовавшееся отверстие с целью совершения кражи незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил следующее имущество: <***>, принадлежащее ФИО8 После чего, Заливин К.А. с похищенным имуществом, скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере <***> рублей.

В период времени с <***> часов Д.М.Г по <***> часов Д.М.Г Заливин К.А., с целью совершения кражи находился у <*адрес*>, расположенного по <*адрес*>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий придомовую территорию и, подойдя к дому №** металлическим прутом, который нашел рядом с домом, разбил стекло окна, расположенного на первом этаже дома. После чего, Заливин К.А. с целью совершения кражи незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: <***>, принадлежащие ФИО9 После чего Заливин К.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере <***> рублей.

Кроме того в период времени с <***> часов Д.М.Г по <***> часов Д.М.Г Заливин К.А., с целью совершения кражи находился у дома, расположенного на участке №**, в садовом обществе «<***>», в <*адрес*>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий придомовую территорию, подошел к дому и по решетке окна, расположенного на первом этаже, забрался на балкон на втором этаже дома. Продолжая свои преступные действия, Заливин К.А. выбил ногой замок входной двери, затем с целью совершения кражи незаконно проник в помещение дома, откуда похитил: <***>, принадлежащее ФИО10 После чего Заливин К.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в размере <***> рублей.

    В период времени с <***> часов Д.М.Г по <***> часов Д.М.Г Заливин К.А., с целью совершения кражи находился около участка №**, расположенного в садовом обществе <***>», в <*адрес*>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Заливин К.А. перелез через забор, огораживающий придомовую территорию, подошел к дому, расположенному на указанном участке и металлическим ломом, который нашел рядом с домом, выломал оконную раму стеклопакета, расположенную на первом этаже. После чего, Заливин К.А. незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда тайно похитил: <***>, принадлежащие ФИО11 Затем, Заливин К.А., увидев гараж, расположенный на территории участка №**, расположенного в садовом обществе «<***>», предположил, что в гараже, так же может находиться ценное имущество и решил похитить его. С этой целью, он металлическим ломом пробил отверстие в стене гаража, незаконно с целью совершения кражи проник в его помещение, откуда тайно похитил: <***>, принадлежащие ФИО11 После чего Заливин К.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в размере <***> рублей.

В период времени с <***> часов Д.М.Г до <***> часов Д.М.Г, Заливин К.А., с целью совершения кражи находился у <*адрес*>, расположенного, в садовом обществе «<***>» по <*адрес*> в <*адрес*>, где перелез через забор, огораживающий придомовую территорию и подойдя к дому №**, выбил ногой замок входной двери и незаконно проник в помещение веранды дома откуда похитил: <***>, принадлежащие ФИО3 После чего Заливин К.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере <***> рублей.

В период времени с <***> часов Д.М.Г по <***> часов Д.М.Г, Заливин К.А., с целью совершения кражи находился у строящегося дома, расположенного на земельном участке №**, в садовом товариществе <***>», в <*адрес*>, где перелез через забор, огораживающий придомовую территорию, подошел к дому, приставил к стене дома лестницу, обнаруженную около дома и поднялся к балкону, расположенному на втором этаже. Затем локтем разбил стекло балконной двери после чего, через дверь с целью совершения кражи незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда тайно похитил: <***>, принадлежащие ФИО12 C похищенным имуществом Заливин К.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб в размере <***> рублей.

В период времени с <***> часов Д.М.Г по <***> часов Д.М.Г Заливин К.А., с целью совершения кражи находился у <*адрес*>, расположенного по <*адрес*>, где перелез через забор, огораживающий придомовую территорию, подошел к дому и с помощью металлического прута, найденного на придомовой территории, выломал решетку на застекленном проеме двери, после чего тем же прутом разбил стекло во входной двери и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: <***>, принадлежащие ФИО13 После чего Заливин К.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб в размере <***> рублей.

В период времени с <***> часов Д.М.Г до <***> часов Д.М.Г, Заливин К.А., с целью совершения кражи находился у <*адрес*> в садовом обществе «<***>», <*адрес*>, где перелез через забор, огораживающий придомовую территорию, подошел к дому, разбил стекло окна расположенного на первом этаже и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: <***>, принадлежащие ФИО14 После чего Заливин К.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО14, значительный материальный ущерб в размере <***> рублей.

В период времени с <***> часов Д.М.Г по <***> часов Д.М.Г Заливин К.А. и Какуца В.А., находились у <*адрес*>, расположенного по <*адрес*>, в <*адрес*>. Предположив, что в данном доме находится ценное имущество, Заливин К.А. и Какуца В.А. договорились совершить кражу из <*адрес*> в <*адрес*>. С этой целью, Заливин К.А. и Какуца В.А. перелезли через забор, огораживающий придомовую территорию. После чего Какуца В.А., исполняя свою роль в преступном сговоре, приставил к стене дома лестницу, обнаруженную около дома, и поднялся к окну, расположенному на втором этаже. Затем локтем разбил стекло окна и через образовавшееся отверстие с целью совершения кражи незаконно проник в помещение дома. После чего спустившись на первый этаж в сауну, открыл входную дверь. Заливин К.А., исполняя свою роль в преступном сговоре, через отрытую Какуца В.А. дверь, также незаконно проник в помещение <*адрес*>, откуда совместно с Какуца В.А. похитили следующее имущество: <***>, принадлежащее ФИО4 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <***> рублей.

       Подсудимые Заливин К.А. и Какуца В.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердили и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства.

      Прокурор, защитник и потерпевшие в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимыми заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с адвокатом. В судебном заседании подсудимые указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия правильно квалифицированы:

Заливин К.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Д.М.Г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам от Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г) и по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Д.М.Г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам от Д.М.Г, Д.М.Г);

Какуца В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Д.М.Г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от Д.М.Г). В связи с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения Заливин К.А. и Какуца В.А. наказания с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

    При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, <***>, а в отношении Какуца В.А. и <***>.

    Отягчающими обстоятельствами суд признает <***>.

    Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, а именно то, что Заливин К.А. имея <***>, совершил в течение непродолжительного времени ряд имущественных преступлений, а Какуца В.А., совершил тяжкое преступление в период <***>, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденных возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ не имеется.

      Гражданские иски потерпевших суд оставляет без рассмотрения для уточнения расчетов, разъяснив им право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Заливин К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Д.М.Г), (по эпизодам от Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г), и по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Д.М.Г), (по эпизодам от Д.М.Г, Д.М.Г), и назначить наказание по каждому эпизоду:

    По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г), (в редакции ФЗ РФ от Д.М.Г) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

    По п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от Д.М.Г, Д.М.Г), (в редакции ФЗ РФ от Д.М.Г) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с Д.М.Г.

     Какуца В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Д.М.Г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ст. 79 ч. 7 п.»в» УК РФ отменить <***> освобождение по приговору от Д.М.Г.

     На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Д.М.Г, в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с Д.М.Г.

     Меру пресечения подсудимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

      Вещественные доказательства: <***> - возвратить Какуца В.А., <***> - хранить при уголовном деле;<***> - возвратить ФИО4

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд Октябрьского района г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                      М.А. Остапчук