Дело №** П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 апреля 2011 г. г. Калининград. Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А., С участием помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Даниловой М.П., Подсудимого Колесников В.В., Защитника - адвоката Кораблева Т.П., При секретаре Сафаровой С.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колесников В.В., <***> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Установил: Д.М.Г около <***> часов Колесников В.В. вместе с ФИО4 находился в коридоре <*адрес*> по <*адрес*> в <*адрес*>. В процессе разговора между Колесников В.В. и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого Колесников В.В., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, умышленно нанес ФИО4, имеющимся при нем ножом не менее одного удара в область брюшной полости. В результате преступных действий Колесников В.В. у ФИО4, образовалось <***>, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Колесников В.В. в судебном заседании вину признал полностью, пояснив, что действительно в ходе распития спиртного он ударил ножом ФИО4. О случившемся сожалеет, полагает, что если бы он не пустил его к себе домой, то ничего бы не произошло. Кроме признания вины подсудимым, она подтверждается следующими доказательствами. Д.М.Г ФИО4 обратился с заявлением (л.д.5), где указал, что около <***> часов <***> минут Д.М.Г когда он находился в <*адрес*> по <*адрес*> и неустановленное лицо нанесло ему телесные повреждения, в виде <***> причинив тем самым тяжкий вред здоровью. Потерпевший ФИО4в суд не явился, его показания были оглашены судом (л.д.23),где он рассказал, Д.М.Г года во второй половине дня он созвонился со своей знакомой ФИО10, которая предложила ему приехать к ней в гости. Около <***> часов <***> минут того же дня, он приехал к ФИО5. В квартире на тот момент также находился ранее ему знакомый Колесников В.В., с которым он находился в нормальных отношениях. Затем он с Колесников В.В. сходили в магазин за спиртным, а вернувшись стали все вместе распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков конфликтов или споров между ним и Колесников В.В. не было. Что происходило далее он точно пояснить не может, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около <***> часа <***> минут, выпив все спиртное, он решил пойти домой и вышел в коридор, ФИО5 в этот момент лежала на кровати в комнате и он спросил у нее пойдет ли она с ним. Он не помнит, ответила ли ему что-нибудь ФИО5. Колесников В.В. в этот момент схватил нож со стола, за которым они распивали спиртные напитки. Он спросил Колесников В.В. что тот делает, но Колесников В.В. ничего не ответил, после чего нанес ему в область живота один удар ножом, который находился у него в правой руке. При этом он почувствовал сильную физическую боль. Далее он увидел, как Колесников В.В. убирает от него руку, а в руке у того окровавленный нож, нож был с рукоятью черного цвета и лезвием небольшого размера. Он пошел домой. По дороге домой он позвонил своему отцу и сообщил о случившемся. Отец сказал ему, чтобы тот вызывал скорую медицинскую помощь, однако, он решил сначала добраться до дома, подходя к дому, он вновь позвонил к своему отцу и попросил встретить его возле дома, что тот и сделал. За то время, когда они ждали бригаду скорой медицинской помощи он более подробно рассказал своему отцу о произошедшем. По приезду скорой он был госпитализирован в <***> с диагнозом <***> Показания свидетеля ФИО5 были оглашены судом в связи с ее неявкой в судебное заседание (л.д.69),которая показала, что она проживала у своего приятеля Колесников В.В.. Д.М.Г примерно в <***> часов <***> минут в квартиру приехал ранее ей знакомый ФИО4, с которым она находится в нормальных отношениях и знакома около <***>. После этого, ФИО4 и Колесников В.В. сходили в магазин, купили спиртного и они все вместе стали его распивать. Выпив все ранее приобретенное спиртное она направилась на кухню мыть посуду, а ФИО4 и Колесников В.В. вновь ушли из квартиры. Куда те ушли, она пояснить не может, так как не помнит. Примерно через <***> минут ФИО4 и Колесников В.В. вернулись в квартиру со спиртным и вновь начали его распивать. Выпив еще спиртного она легла на диван в комнате и заснула, что происходило далее она пояснить не может, так как спала и была в состоянии алкогольного опьянения. Д.М.Г она проснулась в комнате и услышала, как Колесников В.В. разговаривает по телефону поясняя при этом, что он кого-то порезал, а заточку выкинул. После чего она спросила у Колесников В.В. что произошло, на что тот ей ответил, что он порезал ФИО13, также она увидела лужу крови на полу в комнате, и пятна крови. Поле чего, она испугалась и ушла из квартиры Колесников В.В. и более там не появлялась. Где находился ФИО4 на тот момент она не знает. Свидетель ФИО6 в суд не явился, его показания оглашены судом (л.д.66), где он показал, что Д.М.Г вечером ему позвонил его сын ФИО14 и сообщил ему что его ударил ножом Колесников В.В.. Он сказал сыну, что бы он вызвал скорую помощь. Примерно через <***> минут ФИО16 снова позвонил ему и попросил его выйти ему на встречу. После чего он вышел на улицу, встретив сына он увидел, что у того обильное кровотечение в области живота. Он вызвал скорую и сына увезли в больницу. Согласно справке №** от Д.М.Г из <***> (л.д.11), ФИО4 Д.М.Г поступил в городскую <***> с <***> и госпитализирован в реанимационное отделение. Заключением судебно медицинской экспертизы №** от Д.М.Г (л.д.31), согласно которой ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: <***>. Вышеуказанные повреждения могли образоваться Д.М.Г, от удара каким-либо колюще-режущим орудием, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №** от Д.М.Г (л.д.76), Колесников В.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а выявляет <***>. По психическому состоянию Колесников В.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В ходе проверки показаний на месте Д.М.Г с участием Колесников В.В. (л.д.84), последний добровольно показал и рассказал о том, что Д.М.Г он, находясь в <*адрес*>, нанес один удар ножом в область живота ФИО4 Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для признания подсудимого виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно и все иные обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, имеющуюся в материалах дела явку с повинной, <***>. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает <***>. Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, наличие <***>, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции от общества не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ. Иск прокурора в интересах <***> о взыскании стоимости лечения потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом признания его подсудимым и должен быть взыскан с последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 -310 УПК РФ, суд Приговорил: Колесников В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Д.М.Г. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Взыскать с Колесников В.В. в пользу <***> <***> рубль <***> копеек в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Октябрьский районный суд г. Калининграда в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: М.А. Остапчук.