уголовное дело - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ вынсене обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства



                                                  Дело №**

                        П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 г.                                         г.Калининград

Судья Октябрьского районного суда г.Калининграда Остапчук М.А.,

с участием пом.прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкина Н.С.,

Подсудимого Буров И.Г.,

Защитника - адвоката Кораблева Т.П.,

При секретаре Кулаковой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буров И.Г., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ,-

                    У С Т А Н О В И Л:

    Д.М.Г в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут Буров И.Г., находясь около <*адрес*> в <*адрес*>, незаконно сбыл за <***> рублей ФИО4 наркотическое средство - <***>, массой <***> грамма, являющееся наркотическим средством - <***>. Однако свой преступный умысел Буров И.Г. не довел до конца, поскольку сбыт данного наркотического средства был осущетвлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

     Продолжая свои преступные действия, Буров И.Г. Д.М.Г в период времени с <***> часов до <***> часов <***> минут, находясь около <*адрес*> в <*адрес*>, незаконно сбыл за <***> рублей ФИО4, наркотическое средство - <***>, массой <***> грамма, являющееся наркотическим средством - <***>. Однако свой преступный умысел Буров И.Г. не довел до конца, поскольку сбыт данного наркотического средства был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Буров И.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник, в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимым заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Буров И.Г. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на преступление, то есть незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. В связи с чем, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения Буров И.Г. наказания с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

    При назначении подсудимому Буров И.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <***>.

    Однако, учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Буров И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Срок наказания исчислять с Д.М.Г.

    Приговор <***> от Д.М.Г исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства: <***> - возвратить в <***>.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд Октябрьского района г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                             М.А. Остапчук