П Р И Г О В О Р Дело 1-104/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июня 2011 г. г. Калининград Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А., с участием помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Ратниковой Е.В., Подсудимого Ковальчука А.И., Защитника - адвоката Кораблевой Т.П., При секретаре Сафаровой С.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковальчук А.И., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: Д.М.Г около <***> часов <***> минут Ковальчук А.И. находился вблизи <*адрес*> вместе с ранее незнакомым ему ФИО3 Предположив, что у ФИО3 при себе может находится ценное имущество, Ковальчук А.И. решил похитить его. С этой целью, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, Ковальчук А.И. подошел к ФИО3 и нанес ему в <***> не менее 7 ударов кулаками, причинив кровоподтеки <***> От данных ударов ФИО3 почувствовал сильную физическую боль и упал спиной на землю, при этом сильно ударившись затылком. После чего, Ковальчук А.И., осмотрев содержимое карманов ФИО3, обнаружил мобильный телефон марки «<***>», стоимостью <***> рублей, а также деньги в сумме <***> рублей и открыто похитил их. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <***> рублей Подсудимый Ковальчук А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимым заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с адвокатом. В судебном заседании Ковальчук А.И. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В связи с чем, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения Ковальчук А.И. наказания с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, частичное возмещение ущерба, <***> Однако, поскольку подсудимый имеет <***>, а также с учетом всех обстоятельств по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, для уточнения расчетов, разъяснив ему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,- П Р И Г О В О Р И Л: Ковальчук А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.74 п.5 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) отменить <***> В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от Д.М.Г, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Д.М.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд Октябрьского района г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Судья: М.А. Остапчук