Дело № 1-105/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 июня 2011 г. г. Калининград. Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А., с участием помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Даниловой М.П., подсудимого Амельченя В.В., защитника - адвоката Мухиной Л.С., при секретаре Сафаровой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Амельченя В.В., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, Установил: Д.М.Г в <***> часов у Амельченя В.В. возник умысел на дачу заведомо ложных показаний по уголовному делу, возбужденному в отношении ФИО3 по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ. Реализуя свой преступный умысел, в суде <*адрес*>, расположенного по адресу: <*адрес*>, Амельченя В.В., будучи допрошенный в качестве свидетеля и предупрежденный судом по ст.307 УК РФ о привлечении к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний, умышленно, находясь в дружеских отношениях с ФИО3, ввел в заблуждение суд, изменив свои показания, ранее данные в ходе предварительного следствия в пользу обвиняемого ФИО3, желая, чтобы ФИО3 избежал наказания за совершенное им тяжкое преступление. Д.М.Г показания Амельченя В.В. были опровергнуты в зале суда <*адрес*> показаниями потерпевшей, свидетелей и Д.М.Г приговором <*адрес*> ФИО3 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ. Д.М.Г данный приговор в отношении ФИО3 вступил в законную силу. Подсудимый Амельченя В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимым заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Амельченя В.В. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде. В связи с чем, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения Амельченя В.В. наказания с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении подсудимому Амельченя В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,- П Р И Г О В О Р И Л: Амельченя В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд Октябрьского района г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: М.А. Остапчук