уголовное дело - действия с п.п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ переквалифицрованы на ч. 1 ст. 158 УК РФ, на ч. 1 ст. 116 УК РФ



                                                         Дело №**

                          П Р И Г О В О Р

                    Именем Российской Федерации

Д.М.Г                                             г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.,

Подсудимых Борискина А.А., Пошатаевой Ю.В.,

Защитников - адвокатов Кораблевой Т.П., Степанян М.Р.,

Потерпевшей ФИО2,

При секретаре Сафаровой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борискина А.А., <***>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Пошатаеву Ю.В., <***>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                            Установил:

     Д.М.Г около <***> часов Пошатаева и Борискин находились в подъезде <*адрес*> в <*адрес*>. Там же в указанное время они увидели ранее знакомую Пошатаевой - ФИО2 Пошатаева подбежала к ФИО2 сзади и неожиданно для Борискина, на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар рукой в затылочную область головы ФИО2, причинив ей физическую боль. От полученного удара ФИО2 упала на лестничную площадку третьего этажа <*адрес*> в <*адрес*>. В это время, Борискин, предполагая, что в сумке ФИО2 имеется ценное имущество, подошел к ФИО2 и из сумки находящейся при ней похитил мобильный телефон марки «<***>», стоимостью <***> рублей, кошелек, стоимостью <***> рублей и денежные средства в сумме <***> рублей, а всего на сумму <***> рублей. Затем с похищенным имуществом Борискин с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <***> и не причинили вреда здоровью, как не вызвавшее его кратковременного расстройства.

     Подсудимый Борискин А.А. вину в совершении грабежа не признал, пояснив, что признает, что совершил кражу имущества потерпевшей. Кроме того, показал, что о том, что он собирается похитить у потерпевшей имущество, Пошатаевой он не говорил, а когда последняя ударила вошедшую в подъезд женщину и она от удара упала и лежала с закрытыми глазами, то он украл из ее сумки мобильный телефон и кошелек с деньгами. Пошатаева при этом говорила ему, что бы он этого не делал. Полагал, что потерпевшая не видела, как он похищал ее имущество.

     Подсудимая Пошатаева Ю.В. в судебном заседании вину в совершении грабежа не признала и пояснила, что она только один раз ударила потерпевшую на почве неприязненных отношений. Имущества ее не похищала и с Борискиным о хищении не договаривалась.

     Кроме признания вины подсудимыми она подтверждается следующими доказательствами.

      Протоколом принятия устного заявления от Д.М.Г (л.д.6), в котором ФИО2 сообщила, что Д.М.Г около <***> часов, неустановленные лица, находясь в подъезде <*адрес*> в <*адрес*>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили ее имущество, чем причинили ей материальный ущерб на сумму <***> рублей.                                        

      В судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что Д.М.Г около <***> часов она зашла в подъезд <*адрес*> и услышала, что за ней кто-то бежит. Обернувшись она увидела мужчину и женщину. Женщину она узнала сразу, это была - Пошатаева, которая догнала ее и нанесла один удар рукой в область головы, от которого она почувствовала сильную физическую боль и упала на лестничную площадку на третьем этаже. Когда она пришла в себя, то не подала вида, что она в сознании, а лежала неподвижно на лестничной площадке, так как сильно испугалась. Приоткрыв глаза, она увидела, как мужчина выкручивает ей руку и с безымянного пальца правой руки пытается снять золотое обручальное кольцо. В этот момент она услышала, что Пошатаева сказала мужчине, что бы тот не снимал кольцо, и надо убегать, на что мужчина ответил, что он уже забрал из сумки кошелек и мобильный телефон. После чего Пошатаева и мужчина убежали вниз по лестнице и выбежали из подъезда. Никаких угроз в ее адрес никто не высказывал. Пояснила, что желает привлечь Пошатаеву к ответственности за избиение.

     Согласно заключения эксперта №** от Д.М.Г (л.д.26), стоимость кожаного кошелька с учетом износа составляет - <***> рублей, мобильного телефона марки <***>» - <***> рублей.

     Из справки Городской больницы скорой медицинской помощи №** от Д.М.Г (л.д.39) следует, что стоимость лечения и медицинских препаратов потерпевшей ФИО2 составила <***> рублей <***> копеек.

      Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №** от Д.М.Г(л.д.51-55), у ФИО2 имеется <***>. Это повреждение могло образоваться Д.М.Г от удара тупым твердым предметом или от воздействия о таковой, не причинило вреда здоровью, как не вызвавшее его кратковременного расстройства.

      В ходе обыска Д.М.Г (л.д.86-88), в <*адрес*> по <*адрес*> в <*адрес*> был обнаружен и изъят мобильный телефон марки <***>» с имей номером <***> принадлежащий ФИО2

      Свидетель ФИО6 в суд не явилась, ее показания были оглашены (л.д.90-92), где она показала, что в конце <***> - начале <***> года к ней домой приехали Пошатаева и Борискин, которые попросили разрешение пожить у нее, т.к. им негде было жить. Примерно в конце <***>-начале <***> года, они съехали с ее квартиры. При этом свои личные вещи они оставили в ее квартире. Д.М.Г к ней домой по вышеуказанному адресу приехали сотрудники милиции, которые в ходе обыска изъяли у нее в квартире три кошелька и мобильный телефон марки <***>», принадлежащие Борискина А.А. и Пошатаеву Ю.В.

     Потерпевшая ФИО2 опознала мобильный телефон марки «<***>», как свой собственный по индивидуальным признакам, а именно по цвету, царапинам и сколу на крышке (л.д.96-97). Данный мобильный телефон был осмотрен (л.д. 104-106), признан вещественным доказательством (л.д. 107) и возвращен потерпевшей (л.д. 109-110).

       Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для признания подсудимых виновными и квалифицирует их действия, с учетом позиции прокурора, Борискина А.А. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, Пошатаевой по ст.116 ч.1 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории небольшой тяжести, личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно и все иные обстоятельства, влияющие на исправление осужденных и условия жизни их семей.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, намерение возместить причиненный ущерб.

     Отягчающим обстоятельство в отношении Борискина суд признает наличие в его действиях <***>

     Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению частично, с учетом возврата ей мобильного телефона и должен быть взыскан с подсудимого Борискина.

      На основании изложенного, руководствуясь. Ст.296-310 УПК РФ, суд

                               Приговорил:

     Борискина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

     На основании ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание, путем частичного сложения наказания по приговору от Д.М.Г <*адрес*>, в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с Д.М.Г.

     Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей.

     Взыскать с Борискина А.А. в пользу ФИО2 <***> рублей в счет возмещения материального ущерба.

     Пошатаеву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

     Меру пресечения Пошатаевой, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

     Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 3310» - возвратить потерпевшей ФИО2

     Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Октябрьский районный суд г. Калининграда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции

Судья                                                       М.А. Остапчук