уголовное дело - по п.п. `а, в` ч. 3 ст. 158 УК РФ назначено наказание, связанное с лишением свободы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Д.М.Г г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Полняков А.А.

при секретаре Шекснюс Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.,

потерпевшего ФИО1,

переводчика ФИО5,

подсудимых Королева О.О. и Антонова А.В.,

защитников - адвоката Кораблевой Т.П., представившей ордер <***>, и адвоката Шаманин А.И., представившего ордер <***>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Калининграда уголовное дело в отношении

Королев О.О., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 3 ст. 158 УК, и

Антонов А.В., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 3 ст. 158 УК,

установил:

Д.М.Г в утреннее время Королев О.О. и Антонов А.В. находились у <*адрес*> в <*адрес*>. Королев заведомо зная, что в <*адрес*> проживает ФИО1, который хранит крупную сумму денег, решил похитить ее. С этой целью Королев предложил Антонову совершить кражу из вышеуказанной квартиры. На что Антонов согласился, тем самым вступив в предварительный сговор с Королевым, направленный на совершение кражи из <*адрес*> в <*адрес*>. Реализуя свой преступный замысел, Королев и Антонов подошли к <*адрес*> вышеуказанного дома, после чего Антонов исполняя свою роль в преступном сговоре позвонил в дверь. Дверь им открыл ФИО1, которому Антонов с целью облегчения доступа в квартиру, сообщил ложные сведения, о том, что они являются работниками <***> ФИО1 разрешил Антонову и Королеву зайти в свою квартиру. Таким образом, Антонов и Королев незаконно проникли в вышеуказанную квартиру с целью совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО1 После чего продолжая свои преступные действия Антонов стал отвлекать разговорами внимание ФИО1 от действий Королева, который в свою очередь, убедившись, что ФИО1 не наблюдает за ним, а следовательно его действия носят тайный характер, осмотрел комнату и обнаружив на диване полиэтиленовый мешок с деньгами, похитил их. После чего с похищенным имуществом Королев и Антонов с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на сумму <***> рублей.

До начала судебного разбирательства подсудимыми Королевым О.О. и Антоновым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано их защитниками адвокатами Кораблевой Т.П. и Шаманиным А.И.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, находит его заявленным в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Судом установлено, что все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Королеву О.О. и Антонову А.В. понятны.

Вина Королева О.О. и Антонова А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Королева О.О. и Антонова А.В. по п. А, В ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительномусговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением ущерба в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева О.О., суд считает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <***>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Королева О.О., является <***>.

При назначении наказания Королеву О.О. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимого, и считает, что достижение целей исправления Королева О.О. не возможно без изоляции его от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонова А.В., суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <***>

Обстоятельств, отягчающих наказание Антонова А.В., не имеется.

При назначении наказания Антонову А.В. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимого, и считает, что достижение целей исправления Антонова А.В. не возможно без изоляции его от общества.

Согласно ч. 1 ст. 1074 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в судебном заседании установлен размер материального ущерба причиненного потерпевшему и судом установлены виновные в причинение ущерба лица, суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Королев О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королев О.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу Королев О.О. в зале суда.

Срок наказания Королев О.О. исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с Д.М.Г.

Признать Антонов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антонов А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу Антонов А.В. в зале суда.

Срок наказания Антонов А.В. исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с Д.М.Г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать солидарно с Королев О.О. и Антонов А.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации материального вреда сумму в размере <***> рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Октябрьский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в течении 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Полняков