уголовное дело по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства



Дело №**

                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года.                                        г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А.,

с участием прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.

подсудимой Максимовой Н.А.,

Защитника - адвоката Кораблевой Т.П.,

Потерпевшего ФИО2,

При секретаре Сафаровой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимову Н.А., <***>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

                         У С Т А Н О В И Л:

Д.М.Г в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> мнут Максимова и ФИО2 находились около банкомата №** по <*адрес*> в <*адрес*>, где ФИО2 желая снять денежные средства с принадлежащей ему банковской карты <***> марки <***>» в присутствии Максимовой ввел пин-код <***> и снял денежные средства с карты. Максимова, находясь рядом, увидела цифры, которые набрал ФИО2, запомнила пин-код карты и решила похитить с указанной карты денежные средства. После чего она с ФИО2 поехал сауну «<***> расположенную по адресу: <*адрес*> В сауне ФИО2 сложил свои личные вещи на лавку в коридоре второго этажа. Максимова, убедившись, что в помещении коридора никого нет, похитила из одежды ФИО7 деньги в сумме <***> рублей, мобильный телефон марки «<***>», стоимостью <***> рублей, банковскую карточку <***> марки <***>» №**. После чего Максимова в этот же день в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут подошла к банкомату №** находящемуся на <*адрес*> в <*адрес*>, ввела пин-код и сняла с карты деньги в сумме <***> рублей. С места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <***> рублей.

Подсудимая Максимова Н.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердила и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимой заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с адвокатом. В судебном заседании Максимова Н.А. указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия правильно квалифицированы по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину. В связи с чем, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения Максимовой Н.А. наказания с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимой Максимовой Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, имеющуюся в материалах дела явку с повинной, <***>

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, намерение возместить причинный ущерб, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего подлежит возмещению в полном объеме, с учетом признания его подсудимой, материального положении и должен быть взыскан с Максимовой Н.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Максимову Н.А. не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения подсудимой, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Максимову Н.А. в пользу ФИО2 <***> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: диск с камеры наблюдения банкомата, выписка по счету банковской карточки на имя ФИО2 - хранить в материалах уголовного дела.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд Октябрьского района г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                      М.А. Остапчук