П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Д.М.Г г. Калининград Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Полняков А.А. при секретаре Шекснюс Н.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С., подсудимой Агибаловой Е.В., защитника - адвоката Кораблевой Т.П., представившей ордер №** от Д.М.Г, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Калининграда уголовное дело в отношении Агибаловой Е.В., родившейся <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Д.М.Г около <***> часов Агибалова Е.В. находилась в одной из мужских комнат на втором этаже <***>, расположенного по <*адрес*>. В указанной комнате Агибалова Е.В. увидела, мобильный телефон марки «<***>», коробку с документами от него и чехол для мобильного телефона, принадлежащие ФИО5, находящиеся на тумбочке и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона. Исполняя свой преступный замысел, Агибалова Е.В. убедилась, что за ней никто не наблюдает, а следовательно ее действия носят тайный характер, подошла к тумбочке и похитила мобильный телефон марки <***>», стоимостью <***> рублей, с флеш-картой стоимостью <***> рублей, коробку с документами, которые материальной ценности не представляет кожаный чехол от мобильного телефона стоимостью <***> рублей, а всего на общую сумму <***> рублей. После совершения преступления, Агибалова Е.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <***> рублей. До начала судебного разбирательства подсудимой Агибаловой Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано его защитником адвокатом Кораблевой Т.П. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, рассмотрев данное ходатайство, находит его заявленным в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Судом установлено, что все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Агибаловой Е.В. понятны. Вина Агибаловой Е.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Агибаловой Е.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание Агибаловой Е.В., суд считает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <***> Обстоятельств, отягчающих наказание Агибаловой Е.В., не имеется. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимой, и считает, что достижение целей исправления Агибаловой Е.В. возможно без изоляции её от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Агибаловой Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы Применить к назначенному Агибаловой Е.В. наказанию ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденного Агибаловой Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Агибаловой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Октябрьский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Полняков