обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                                15 апреля 2010 года

            Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Шатохиной С.А.,

подсудимого Илинича В.В.,

защитника – адвоката Фаизовой Л.В.,

при секретаре Верещак Ю.А.,

а также с участием потерпевшей И.Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илинича В.В., ранее судимого:

- приговором Ленинградского районного суда г. Калининграда 21 октября 1999 года, с учетом постановления от 18 июня 2007 года, по ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 6 годам 11 мес. лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на 2 года 2 мес. 10 дней 11 августа 2004 года;

- приговором Центрального районного суда г. Калининграда по 21 апреля 2006 года по п. «В» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 5 мая 2006 года по п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением от 10 августа 2007 года неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком 6 мес. с удержанием 10 %. Постановлением от 1 октября 2008 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 3 мес. 28 дней. Освобожден по отбытию срока наказания 27 февраля 2009 года,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            1 ноября 2009 года примерно в 21 час Илинич В.В., имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, находясь у д. по ул. Ч. в г. Калининграде, подошел к автомашине, принадлежащей И.Г.А., открыл водительскую дверь ключом, сел на водительское сиденье и завел двигатель автомашины, после чего на данном автомобиле передвигался по улицам г. Калининграда, где около д. по ул. К. в г. Калининграде был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД.

Подсудимый Илинич В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая.

            Суд считает, что обвинение Илинича В.В. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

Изучением личности Илинича В.В. установлено, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику.

Учитывая данные смягчающие наказания обстоятельства суд считает возможным назначить наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.          

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Однако, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, осужденного за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не вставшего, через 8 месяцев после освобождения по отбытии срока наказания, вновь совершившего умышленное корыстное преступление, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Илинича В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Илиничу В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

            Срок наказания Илиничу В.В. исчислять с 2 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство – автомобиль, возвратить потерпевшей И.Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 08.06.2010 г. приговор оставлен без изменения.