Дело № 1-254-2009 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 28 декабря 2009 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Надточея Ю.В., подсудимого Никитина Д.А., защитника – адвокатов Чебаковой Е.В., Камбаровой Д.А., при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Никитина Д.А., судимого приговором Центрального районного суда г. Калининград от 18.01.2001 г. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; приговором Центрального районного суда г. Калининград от 09.03.2004 г. по ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 мес. лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания 21.10.2007 г.; приговором Балтийского районного суда г. Калининград от 30.10.2009 г. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по приговору Балтийского районного суда г. Калининград от 30.10.2009 г. с 08.06.2009 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23.03.2008 г. около 01.00 часа Никитин Д.А., с целью тайного хищения автомобиля, припаркованного во дворе дома по ул. Г. в г. Калининград, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи приготовленной заранее «скрутки» открыл водительскую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. Находясь в автомобиле, Никитин Д.А, используя «скрутку» вместо ключа зажигания, запустил двигатель, после чего на автомобиле с места совершения преступления скрылся и имел реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями собственнику автомобиля С.Т.И. значительный материальный ущерб на сумму 56599 руб. Кроме того, 26.11.2008 г. около 12.00 часов Никитин Д.А., с целью тайного хищения автомобиля, припаркованного во дворе дома на ул. С. в г. Калининград, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи приготовленной заранее «скрутки» открыл водительскую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. Находясь в автомобиле, Никитин Д.А, используя «скрутку» вместо ключа зажигания, запустил двигатель, после чего на автомобиле с места совершения преступления скрылся и имел реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями собственнику автомобиля М.И.Н. значительный материальный ущерб на сумму 49817 руб. В судебном заседании подсудимый Никитин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное Никитиным Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие, что подтверждается их телефонограммами, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает обвинение Никитина Д.А. обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по двум эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание Никитина Д.А. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам хищений, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст, возмещение ущерба, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Отягчающим наказание Никитина Д.А. обстоятельством является рецидив преступлений. Никитин Д.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. С учетом установленных обстоятельств, личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого только в изоляции от общества. Поскольку преступление совершено до вынесения приговора Балтийского районного суда г. Калининград от 30.10.2009 г. суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба: М.И.Н. на сумму 65000 руб. и С.Т.И. на сумму 50000 руб. удовлетворению не подлежат в связи с возвращением похищенных автомобилей. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никитина Д.А. признать виновным в совершении преступлений 23 марта и 26 ноября 2008 года предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) мес. лишения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Никитину Д.А. 3 (три) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Балтийского районного суда г. Калининград от 30.10.2009 г. окончательно определить Никитину Д.А. наказание 3 (три) года 6 (шесть) мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Никитину Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 28.12.2009 г., зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Балтийского районного суда г. Калининград от 30.10.2009 г., – с 08.06.2009 г. В удовлетворении гражданских исков потерпевших М.И.Н. и С.Т.И. отказать. Вещественные доказательства: автомобиль, свидетельство о регистрации данного транспортного средства на имя С.Т.И. - возвратить С.Т.И.; автомобиль, свидетельство о регистрации данного транспортного средства на имя У.В.А., нотариально удостоверенную доверенность, выданную У.В.А. на имя М.И.Н. на указанный автомобиль – возвратить М.И.Н.; 2 следа материала, перекопированных на отрезки ТДП размером 89х89 мм и 44х89 мм – хранить при материалах уголовного дела; тканевую перчатку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Центральному району г. Калининград – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 16.02.2010 г. приговор оставлен без изменения.