обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-296/2009

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


09 декабря 2009 г.                                                                                                       г. Калининград

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Титова А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,
подсудимого Г.В.В.,
защитника - адвоката Котовой М.М., представившего удостоверение № 39/203, ордер № 17231 от 27.11.2009 г.
потерпевшей Ф.Л.С.
при секретаре Михальчук Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г.В.В., 07.02.1974 г. рождения, уроженца г. Г. Калининградской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Калининградская область, Г. район, п. К., проживавшего в г. Калининград, ул. Г., со средним образованием, официально не работающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УТАНОВИЛ:


В период времени с 21.56 часа 07.06.2009 г. до 06.00 часов 08.06.2009 г. Г.В.В., находясь в квартире дома по ул. Г. в г. Калининград, где последнее время проживал со знакомым Ф.Р.Л., с целью убийства последнего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений – Г. требовал от потерпевшего возврата карточного долга, кухонным ножом нанес Ф.Р.Л. не менее 2 ударов в область грудной клетки, 1 удар в область шеи, причинив Ф.Р.Л. колото-резанную рану передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии на уровне 4 межреберья, проникающую в грудную и брюшную полости с повреждением левого легкого, сердца, диафрагмы и селезенки, по признаку опасности для жизни квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью и находящаяся в прямой связи с наступлением смерти, а также причинены иные колото-резанные и резанные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоящие. От полученного в результате преступных действий Г.В.В. колото-резанного ранения груди и живота с повреждением левого легкого, сердца, диафрагмы и селезенки, осложнившейся кровопотерей, Ф.Р.Л. скончался на месте происшествия.
Кроме этого, в период времени с 21.56 часа 07.06.2009 г. до 06.00 часов 08.06.2009 г. Г.В.В. после убийства Ф.Р.Л. тайно похитил из квартиры дома по ул. Г. в г. Калининград денежные средства в сумме 12000 руб., принадлежащие Ф.Р.Л., впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Г.В.В. вину в предъявленном ему обвинении в части совершения кражи признал полностью, относительно убийства указал, что не хотел убивать Ф. и показал, что в квартире Ф., с которым вместе работали на стройке, он проживал с согласия последнего с апреля 2009 г., находились в дружеских отношениях. 07.06.2009 г. он находился дома у Ф.Р.Л. по адресу: г. Калининград, ул. Г. Днем распивали спиртные напитки и играли в карты на деньги, потом легли спать. После 21.00 часов они проснулись, поужинали и продолжили играть в карты. Играли около 2-3 часов, затем стали готовиться ко сну: Ф. разделся, а он оставался в одежде. Он снова, как и ранее, стал требовать от Ф. карточный долг, который они записывали в тетрадь и который составлял на тот период 64000 руб. В ответ Ф. начал его оскорблять, сказал, что он живет за его счет, что не соответствовало действительности. В ходе конфликта Ф. ударил его кулаком в грудь, а он оттолкнул Ф. Затем Ф. вышел на кухню и вернулся с кухонным ножом с деревянной ручкой и стал молча размахивать перед ним ножом, угроз не высказывал. Он перехватил правую руку Ф., в которой находился нож, своей левой рукой взялся за правый локоть Ф., а правой рукой взялся за кисть правой руки Ф., в которой находился нож, и ударил находящимся в руке Ф. ножом ему в грудь в область сердца. После этого они вместе по инерции стали падать. Ф. убрал руку с ножа, а он вытащил нож из его груди. Когда они упали на диван, Ф. стал громко кричать. Он оказался над Ф., взял подушку и накрыл ею лицо Ф., чтобы тот не кричал. Ф. подушку откинул и пытался из-под него выбраться. Тогда он обхватил Ф. левой рукой за шею. В ходе борьбы, которая продолжалась уже на полу, он нанес находившимся все это время у него в руках ножом второй удар Ф., куда именно, не помнит, предполагает, что в шею. Ф. во время борьбы хватался за лезвие ножа, но он вырывал у него нож. После этого, пока Ф. лежал на животе, он стал душить его за шею обеими руками, пока тот не обмяк. Пульс у Ф. отсутствовал. Затем он переместил тело Ф. на диван таким образом, что голова и руки оказались на диване, а тело и ноги – на полу, и накрыл его одеялом. После этого он помылся в душе и переоделся в чистую одежду, возможно Ф., так как его одежда была в крови. Затем он решил уехать домой в г. Г., забрал свои документы из серванта, там же нашел и кошелек с деньгами в сумме 12000 руб., забрал их себе, убедившись в том, что Ф. признаков жизни не подает. При этом он осознавал, что эти деньги ему не принадлежат. После чего он вышел из квартиры, закрыв ее на ключ. Похищенные деньги потратил на такси до г. Г., еду и проиграл в игровых автоматах. На следующий день в г. Г. сам явился в милицию и рассказал о содеянном, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого помимо полного признания им своей вины подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела исследованными в суде.
Потерпевшая Ф.Л.С. показала, что является матерью Ф.Р.Л. Ее сын работал в ООО «Н.» в должности бетонщика. С мая 2009 г. он снимал квартиру по адресу: г. Калининград, ул. Г. Раньше он снимал эту квартиру со своей супругой до января 2009 г., потом какое-то время они жили раздельно, а к концу июня супруга снова должна была к нему переехать. Ф.Р.Л. спиртным не злоупотреблял, иногда пил пиво, в азартные игры не играл, работал до позднего вечера, часто без выходных. Может охарактеризовать его только с положительной стороны. Со слов сына ей известно, что время от времени к нему заходил его знакомый, фамилию которого она не знает. Они вместе смотрели футбол, пили пиво. Впоследствии ей стало известно, что этот знакомый, находясь в гостях у сына, убил его. Также пояснила, что 07.06.2009 г. около 22.30 часов она со своего мобильного телефона звонила на телефон сына. Ф.Р.Л. сообщил ей, что собирается лечь спать пораньше, так как завтра ему надо на работу. Во время разговора Ф. был спокоен, с уверенностью может сказать, что он был трезвым. О том, что находится с кем-то в квартире, не говорил. Во время разговора она слышала звук работающего телевизора.
Свидетель Ф.О.В. пояснила, что с 17.08.2007 г. состояла в браке с Ф.Р.Л., она проживала со своими родителями и дочерью. В 2008 г. они с Ф. снимали квартиру по ул. Г., потом она снова стала проживать со своими родителями. В начале мая 2009 г. Ф.Р.Л. вновь переехал в квартиру по указанному адресу, а они с дочерью периодически к нему приезжали. С 2008 г. Ф.Р.Л. работал на строительном объекте на ул. Г. в г. Калининград в качестве бетонщика. Ф.Р.Л. рассказывал ей, что у него есть друг, который к нему периодически приходил домой. Оставался ли он ночевать, ей неизвестно. 6 и 7 июня 2009 г. у Ф. были выходные. 07.06.2009 г. около 21.00 часа она звонила Ф., тот сказал, что собирается ложиться спать, голос у него был спокойным. Никаких посторонних звуков, голосов она не слышала. Она сказала, что к нему в тот день не приедет. 08.06.2009 г. она неоднократно звонила Ф., но трубку он не брал. 09.06.2009 г. она позвонила бригадиру Ф.Р.Л., тот пояснил, что Ф. уже 2 дня не выходит на работу. Когда она приехала в квартиру по месту жительства Ф., имевшимся у нее ключом открыла квартиру, обнаружила его труп накрытый одеялом. Характеризовала мужа как спокойного, неконфликтного, спиртными напитками не злоупотребляющего, общительного, коммуникабельного. О том, что он играл в азартные игры на деньги, ей ничего не известно.
Согласно показаниям свидетеля С.М.А., исследованных в суде с согласия сторон, он работает в ООО «Н.» начальником строительного участка по адресу: г. Калининград, ул. Г. Знает Ф.Р.Л. с 2004 г., вместе с ним работал. С весны 2008 г. Ф.Р.Л. работал на строительном объекте на ул. Г. в качестве бетонщика. В начале 2009 г. на том же объекте стал работать Г.В.В. К исполнению своих обязанностей Ф. относился добросовестно, в состоянии алкогольного опьянения на работе никогда не появлялся. На работе в обеденный перерыв мог поиграть с коллегами в карты. Последний раз он видел Ф.Р.Л. 06.06.2009 г. в субботу на строительном объекте, хотя у Ф. в тот день был выходной. 08.06.2009 г. Ф. на работу не вышел. Может охарактеризовать Ф. как общительного, открытого, неконфликтного, веселого человека (т. 1, л.д. 146-149).
Свидетель М.В.Н. пояснил, что с согласия своего знакомого сдал его квартиру по адресу: г. Калининград, ул. Г. Ф.Р.Л.. Последний раз видел Ф. 04.06.2009 г. на строящемся объекте по адресу: г. Калининград, ул. Г. 09.06.2009 г. узнал, что Ф.Р.Л. убили. Также пояснил, что Ф.Р.Л. всегда платил за найм квартиры в срок, в состоянии алкогольного опьянения он его не видел. Охарактеризовать Ф.Р.Л. может как неконфликтного, спокойного, общительного, отзывчивого человека.
Свидетелями К.М.С. – тетей Ф.Р.Л. и Х.О.В. – соседкой Ф.Р.Л. по съемной квартире, проживающей по адресу: г. Калининград, ул. Г., Ф.Р.Л. характеризуется исключительно положительно (т. 1, л.д. 154-156, 157-160).
К доказательствам вины подсудимого также относятся:
- протокол явки с повинной от 09.06.2009 г., согласно которому Г.В.В. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 1, л.д. 31);
- протокол осмотра места происшествия от 09.06.2009 г. с фототаблицей, согласно которому осмотрена квартира дома по ул. Г. в г. Калининград, труп, обнаружены и изъяты следующие предметы: шорты, носки трусы, майка белого цвета, майка синего цвета, нож, мобильный телефон «Samsung», тетрадь, игральные карты, вырез коврового покрытия, наволочка, пододеяльник, простыня. На кухне на различных предметах были обнаружены и изъяты следы рук, перекопированные на 6 отрезков липкой ленты размерами 48х40, 48х63, 48х45, 48х53, 48х50, 48х60 мм, и на 2 отрезка темной дактилопленки размерами 46х66, 40х61 мм (т. 1, л.д. 37-54);
- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Г.В.В. от 10.06.2009 г., в ходе которой Г.В.В. указал на квартиру дома по ул. Г. г. Калининград, где он 07.06.2009 г. около 23.00 часов в ходе возникшего конфликта нанес Ф.Р.Л. несколько ножевых ранений, после чего стал его душить, а затем похитил из квартиры 12000 руб. При этом продемонстрировал механизм нанесения Ф.Р.Л. ударов ножом, удушения. Также указал на место в квартире, где он оставил свою одежду, откуда забрал денежные средства (т. 1, л.д. 81-86);
- заключение судебно-медицинской экспертизы (экспертизы трупа) № от 06.08.2009 г. с фототаблицей, согласно которому при исследовании трупа Ф.Р.Л., обнаружена колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии на уровне 4 межреберья, проникающая в грудную и брюшную полости с повреждением левого легкого, сердца, диафрагмы и селезенки, сопровождающаяся причинением тяжкого вреда здоровью, являющаяся опасной для жизни и находящаяся в прямой связи с наступившей смерти. Также обнаружены иные колото-резанные и резанные повреждения, которые в связи с наступившей смертью не находятся и сопровождаются причинением легкого вреда здоровью. Смерть Ф.Р.Л. наступила от колото-резанного ранения груди и живота с повреждением левого легкого, сердца, диафрагмы и селезенки, осложнившегося кровопотерей. После причинения данного колото-резаного ранения Ф.Р.Л. не мог совершать явных активных действий. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, являются прижизненными, образовались незадолго до смерти в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут. При судебно-химическом исследовании трупа этиловый спирт не обнаружен (Т. 1, л.д. 166-177);
- заключение биологической судебной экспертизы № от 09.09.2009 г., согласно которому на представленных на исследование ноже, рубашке, шортах, свитере, трусах, носках, фрагменте паласа, наволочке и двух пододеяльниках, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от потерпевшего Ф. От обвиняемого Г. эта кровь произойти не могла (т. 1, л.д. 199-204);
- заключение медико-криминалистической экспертизы № от 01.09.2009 г. с приложениями, согласно которому колото-резанное повреждение, обнаруженное на теле Ф.Р.Л. в области левой половины грудной клетки, могло быть причинено представленным на экспертизу кухонным ножом с деревянной ручкой (т. 1, л.д. 215-230);
- заключение дактилоскопической экспертизы № от 07.09.2009 г., согласно которому два следа пальца руки, перекопированные на отрезки липкой ленты при осмотре места происшествия, принадлежат Г.В.В.: след пальца руки, перекопированный на отрезок липой ленты размером 48х50 мм оставлен указательным пальцем правой руки Г.В.В.; след пальца руки, перекопированный на отрезок липой ленты размером 48х60 мм оставлен большим пальцем правой руки Г.В.В. (т. 1, л.д. 243-253);
- протокол осмотра предметов от 14.10.2009 г., согласно которому осмотрены кухонный нож, рубашка, шорты, свитер, трусы, носки, фрагмент коврового покрытия, наволочка, два пододеяльника, на которых обнаружены наложения вещества бурого цвета. Также осмотрены мобильный телефон «Samsung», тетрадь, игральные карты, 6 отрезков липкой ленты размерами 48х40, 48х63, 48х45, 48х53, 48х50, 48х60 мм, и 2 отрезка темной дактилопленки размерами 46х66, 40х61 мм со следами рук, с копией тетради, в которой сделана надпись: «Долги надо отдавать. Да и пусть остануца мои отпечатки» (т. 2, л.д. 30-37);
- постановление от 14.10.2009 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кухонного ножа, рубашки, шорт, свитера, трусов, носков, фрагмента коврового покрытия, наволочки, двух пододеяльников, мобильного телефона, тетради, игральных карт, 6 отрезков липкой ленты размерами 48х40, 48х63, 48х45, 48х53, 48х50, 48х60 мм, и 2 отрезка темной дактилопленки размерами 46х66, 40х61 мм, в соответствии с которым вещественные доказательства хранятся при уголовном деле (т. 2, л.д. 38-39).
Согласно заключению № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 25.08.2009 г. Г.В.В. каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния Г.В.В. признаков какого-либо, в том числе и временного (болезненного) расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Г.В.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2, л.д. 7-9).
Учитывая изложенное, суд считает, что совокупность исследованных по уголовному делу доказательств дает основание утверждать о доказанности вины подсудимого Г.В.В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и квалифицировать его действия соответственно по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла убивать Ф., суд считает несостоятельными и опровергаются выше исследованными доказательствами, в том числе показаниями подсудимого, согласно которым он целенаправленно наносил ножом удары в жизненно важные органы Ф.
При назначении наказания Г.В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание Г.В.В. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.
По месту жительства Г. характеризуется отрицательно.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, направлено против жизни человека, способа и мотива совершения данного преступления, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.
Гражданский иск Ф.Л.С. о взыскании материального ущерба, связанного с расходами на погребение, организацию поминок в сумме 51593 руб. 05 коп. и компенсации морального вреда в сумме 100000 руб. в связи с необходимостью подтверждения расчетов иска суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского производства.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Г.В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Г.В.В. наказание 9 (девять) лет 6 (шесть) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Г.В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Г.В.В. исчислять с момента задержания – 09.06.2009 г.
Вещественные доказательства: кухонный нож, рубашку, шорты, свитер, трусы, носки, фрагмент коврового покрытия, наволочку, два пододеяльника, игральные карты – уничтожить; мобильный телефон «Samsung» - возвратить потерпевшей Ф.Л.С.; тетрадь, 6 отрезков липкой ленты размерами 48х40, 48х63, 48х45, 48х53, 48х50, 48х60 мм, и 2 отрезка темной дактилопленки размерами 46х66, 40х61 мм – хранить при материалах уголовного дела.
Признать за Ф.Л.С. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 02.02.2010 г. приговор оставлен без изменения.