Дело №1-229/2009 ПРИГОВОР г.Калининград 12 октября 2009 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе установил: В., назначенный приказом главы администрации муниципального образования городского поселения «Город Светлогорск» № от 23.03.2009 года на муниципальную должность муниципальной службы начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск», в соответствии с должностной инструкцией начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск», утвержденной заместителем главы администрации по городскому развитию, муниципальному имуществу и градостроительству 27.04.2009 г., уполномоченный представлять заместителю главы администрации проекты нормативно-правовых актов в сфере градостроительства, использования земель, эстетики наружной рекламы, информации и предложения об их разработке, по художественному оформлению территорий; организовывать осуществление сбора, комплектации и выдачи исходно-разрешительной документации для разработки документации по планировке территорий; согласовывать в установленном порядке архитектурные проекты намечаемого строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, рассматривать и согласовывать проектную документацию природоохранного значения, инженерной и транспортной инфраструктуры и благоустройства территории муниципального образования, в соответствии с Градостроительным планом земельного участка; принимать участие в выборе земельных участков для строительства, реконструкции существующей застройки или их благоустройства в соответствии с градостроительной документацией, в том числе и под объекты инженерной инфраструктуры; рассматривать заявления и обращения граждан и юридических лиц по вопросам осуществления градостроительной деятельности и принимать решения в пределах своей компетенции, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании городское поселение «Город Светлогорск», совершил должностное преступление – получение взятки за законные действия при следующих обстоятельствах. приговорил: Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 3 года. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
председательствующего судьи Поповой С.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,
подсудимого В.,
защитника адвоката Данилова Г.А., представившего удостоверение № 39/689 и ордер № 836 от 12.10.2009 г.,
при секретаре Колесниковой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении В., 10.09.1952 г. рождения, уроженца г. З. Ч-кой области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Калининградская область, г. З., ул. К., фактически проживающего по адресу г. Калининград, ул. И., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,
18 мая 2009 года В. находился на своем рабочем месте по адресу Калининградская область г. Светлогорск, Калининградский проспект, д. 77 «а», когда к нему обратился М. с заявкой о предоставлении земельного участка для ООО «А.» для организации летнего кафе на территории муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск».
В., действуя в соответствии с должностной инструкцией начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск», утвержденной заместителем главы администрации по городскому развитию, муниципальному имуществу и градостроительству 27.04.2009 года, рассмотрел заявление М., согласовал его в отделе архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск», после чего согласовал указанное заявление в экономическом отделе администрации муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск», после чего обратился к исполняющему полномочия председателя городского совета депутатов муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск» с просьбой о внесении вопроса о рассмотрении указанной заявки в повестку дня на очередном заседании совета депутатов муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск». 16 июня 2009 года заявка М. о предоставлении земельного участка для ООО «А.» для организации летнего кафе на территории муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск» была рассмотрена на заседании совета депутатов муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск» и решением большинства депутатов была отклонена. Владея информацией о наличии у М. желания открыть летнее кафе на территории муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск» у В. возник умысел на получение денежного вознаграждения в размере 10 000 рублей, то есть взятки в виде денег за решение вопроса о предоставлении ООО «А.» торгового места для открытия летнего кафе на территории муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств, В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, пообещал М. решить вопрос о предоставлении торгового места ООО «А.» для открытия летнего кафе на территории муниципального унитарного предприятия «Светлогорский рынок».
М., осведомленный о том, что в силу своего должностного положения В. действительно может решить вопрос о предоставлении ООО «А.» торгового места для открытия летнего кафе на территории муниципального унитарного предприятия «Светлогорский рынок», согласился на предложение В., который за решение вопроса о предоставлении ООО «А.» торгового места для открытия летнего кафе на территории муниципального унитарного предприятия «Светлогорский рынок», помощь в последующем оформлении документов на указанное место и дальнейшее покровительство при осуществлении М. предпринимательской деятельности потребовал у М. денежные средства в размере 10 000 рублей.
09 июля 2009 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут В. находился в кафе «Токио» по адресу г. Калининград, Советский проспект, д. 134 «а», когда к нему обратился М.
По заранее состоявшейся между ним и М. договоренности, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за решение вопроса о предоставлении ООО «А.» торгового места для открытия летнего кафе на территории муниципального унитарного предприятия «Светлогорский рынок», помощь в последующем оформлении документов на указанное место и дальнейшее покровительство при осуществлении М. предпринимательской деятельности, В., находясь в помещении кафе «Токио» по адресу г. Калининград, Советский проспект, д. 134 «а», встретился с М. и получил от него сумму незаконного денежного вознаграждения в размере 10 000 рублей, которые поместил в карман пиджака, пообещав, что решит вопрос о предоставлении ООО «А.» торгового места для открытия летнего кафе на территории муниципального унитарного предприятия «Светлогорский рынок». Однако, выполнить действия, за которые он получил взятку, то есть, решить вопрос о предоставлении ООО «А.» торгового места для открытия летнего кафе на территории муниципального унитарного предприятия «Светлогорский рынок» В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача ему денежных средств осуществлялась в рамках оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», и денежные средства были изъяты с места преступления.
Подсудимый В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником и государственным обвинителем.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если должностное лицо в силу должностного положения может способствовать таким действиям.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Изучением личности подсудимого В. установлено, что он ранее не судим, в быту и по месту работы характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у подсудимого хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.
Учитывая личность подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310,316 УПК РФ, суд
Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: летний мужской пиджак – возвратить В.; журнал регистрации входящих документов администрации МО «Город Светлогорск» 2009 г., журнал регистрации исходящих документов администрации МО «Город Светлогорск» 2009 г., протокол № 19 очередного заседания городского Совета депутатов МО «Город Светлогорск» от 16.06.2009 г., пакет документов по заявке М. - возвратить в администрацию муниципального образования «Город Светлогорск»; денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, сериями и номерами гЗ 8680226, сэ 5083308, сл 6230942, чб 9110756, эч 4722251, гХ 4710382, бэ 1570146, ьь 3207425, чч 5605526, хс 7539190, а также два компакт-диска с видеозаписью и аудиокассету с аудиозаписью – возвратить в УБЭП УВД по Калининградской области; смывы с рук В., образцы специального химического вещества и специального карандаша на фрагментах бумаги (картона) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 23.10.2009 г.