Дело № 1-1/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 12 марта 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Нарихнюка А.Н., защитника – адвоката Мытник И.А., при секретаре Верещак Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нарихнюка А.Н., ранее судимого: - приговором мирового судьи Гвардейского судебного участка Калининградской области от 1 августа 2008 года по ч. 1 ст. 330 УК РФ к штрафу в размере 15000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 июля 2008 года около 10 часов Нарихнюк А.Н., умышленно, в г. Калининграде введя И.И.П. в заблуждение, предложил последнему приобрести у него 1 тонну 800 литров дизтоплива по цене 5 рублей за литр, 800 литров бензина марки 92 АИ по цене 7 рублей за 1 литр в действительности не намереваясь выполнять вышеуказанные обязательства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Нарихнюк А.Н. находясь в г. Калининграде получил от И.И.П. денежные средства в сумме 15000 рублей на приобретение указанного выше топлива с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив И.И.П. ущерб в указанном размере. Подсудимый Нарихнюк А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из квалификации действий подсудимого указание на квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный. Суд считает, что обвинение Нарихнюка А.Н. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности Нарихнюка А.Н. установлено, что он на учете в наркологическом диспансере не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Учитывая личность подсудимого, небольшую тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, возраст, суд считает возможным назначить Нарихнюку А.Н. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшего И.И.П., признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в сумме 15000 рублей. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нарихнюка А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) мес. лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) мес. Обязать Нарихнюка А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Нарихнюку А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Взыскать с Нарихнюка А.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего И.И.П. 15000 рублей. Вещественное доказательство – копию расписки хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Приговор вступил в законную силу 25.03.2010 г