Именем Российской Федерации г. Калининград 08 февраля 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титова А.Н. с участием гособвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И. подсудимого Малина Ю.А., защитника - адвоката Дольниковой С.С., при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Малина Ю.А., не судимого, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16.11.2008 г. около 21.30 часов Малин Ю.А., находясь в магазине «А.», расположенном в г. Калининград, ул. К., из хулиганских побуждений стал громко выражаться нецензурной бранью в отношении продавца С.Е.В. и директора магазина Р.Р.А., на замечания которых не реагировал. Затем из-за пояса брюк достал травматический пистолет «Вальтер» и, демонстрируя его, направил пистолет в сторону продавца, продолжая нецензурно выражаться. После того, как С. и Р. спрятались в кладовке, Малин Ю.А. вышел из магазина на крыльцо, стал размахивать пистолетом, преграждая путь покупателям. В судебном заседании подсудимый Малин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное Малиным Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая, согласно ее телефонограммы, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает обвинение Малина Ю.А. в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ. При назначении наказания Малину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание Малина Ю.А. обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, личность подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно, смягчающие обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает возможным исправление Малина Ю.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Меру пресечения Малину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство травматический пистолет «Вальтер» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Приговор вступил в законную силу 19.02.2010 г