Дело № 1-13/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 21 января 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титова А.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Ермакова А.Э., защитника - адвоката Фоминых Я.В., потерпевшего М.П.И. при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ермакова А.Э., судимого 22.04.2009 г. Черняховским городским судом Калининградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Черняховского городского суда Калининградской области от 12.11.2009 г. испытательный срок Ермакову А.Э. по приговору от 22.04.2009 г. продлен на 3 месяца; в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20.11.2009 г. около 01.30 часа Ермаков А.Э., находясь у магазина на ул. М. в г. Калининград, в ходе ссоры, переросшей в драку, на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым М.П.И., нанес последнему не менее двух ударов руками в область головы. После чего Е.А.Э. совместно с М.А.Ч. и О.И.А., уголовное дело в отношении которых прекращено по ст. 116 УК РФ в связи с отказом потерпевшего от обвинения, продолжили избиение М.П.И., нанеся ему не менее 16 ударов руками в область головы и тела, не причинивших вреда здоровью. В ходе избиения Ермаков А.Э. открыто похитил у М.П.И. из джинсов мобильный телефон «LG KP110» стоимостью 850 руб., из внутреннего кармана куртки – портмоне, не представляющее материальной ценности, с деньгами в сумме 100 руб., причинив тем самым М.П.И. ущерб на сумму 950 руб. Однако распорядиться похищенным Ермаков А.Э. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Ермакова на ч. 1 ст. 116 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Подсудимый Ермаков согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший просил суд прекратить уголовное дело в отношении Ермакова в связи с отказом от обвинения по ст. 116 УК РФ. Суд считает обвинение подсудимого Ермакова по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, явку с повинной согласно объяснениям от 20.11.2009 г. Ермаков А.Э. в целом характеризуется удовлетворительно. Ермаковым А.Э. преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено в период испытательного срока по приговору Черняховского городского суда Калининградской области от 22.04.2009 г. и в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Заявленное защитником ходатайство о применении при назначении наказания к подсудимому положений ст. 96 УК РФ суд считает необоснованным. Данная норма предусматривает применение положений главы об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности подсудимого. Преступление совершено Ермаковым А.Э. в возрасте 18 лет в период испытательного срока по приговору, которым он осужден за совершение тяжкого преступления, испытательный срок по данному приговору продлевался судом на 3 месяца в связи с нарушением осужденным условий отбывания наказания. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Ермакову А.Э. положения ст. 96 УК РФ, судом не установлено. Потерпевший от гражданского иска отказался. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ермакова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Ермакова А.Э. по приговору Черняховского городского суда Калининградской области от 22.04.2009 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Черняховского городского суда Калининградской области от 22.04.2009 г. окончательно определить Ермакову А.Э. наказание 2 (два) года 2 (два) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ермакову А.Э. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на Ермакова А.Э. обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания, обязанность прибыть для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по Калининградской области (ул. Ушакова, 8 в г. Калининград) с документом, удостоверяющим личность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Вещественное доказательство мобильный телефон «LG KP110», сим карту «МТС» возвратить потерпевшему М.П.И. Гражданский иск М.П.И. оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Приговор вступил в законную силу 02.02.2010 г.