ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград 25 января 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе председательствующего судьи Поповой С.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Чубатова О.И., защитника – адвоката Шмелевой Г.В., при секретаре Ильясовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чубатова О.И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: В период времени с июня по июль 2008 года Чубатов О.И. находился в п. Х. Х-го района, где в лесном массиве увидел пять патронов калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение указанных патронов. Реализуя свой преступный умысел, Чубатов О.И. в указанное время, находясь на поляне в лесном массиве у п. Х. Х-го района, не имея соответствующего лицензионного разрешения, в нарушение норм статьи 9 «Лицензирование, приобретение оружия и патронов к нему» Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», поднял с земли пять патронов калибра 5,45 мм и положил себе в карман одежды, после чего незаконно хранил указанные патроны по месту своего жительства в квартире дома по ул. С. в г. С.. 03.02.2009 года он взял указанные патроны, положил их себе в карман одежды, приехал в г. Калининград, где носил патроны при себе, передвигаясь по улицам города до 21 часа 25 минут 03.02.2009 г., то есть до того момента, когда у дома по ул. К. в г. Калининграде он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. Подсудимый Чубатов О.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником и государственным обвинителем. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Чубатова О.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что он на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310,316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Чубатова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Чубатова О.И. обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Чубатову О.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 16.01.2010 г. по 25.01.2010 г. Вещественные доказательства – два патрона калибра 5,45 мм (с учетом использованных при производстве экспертизы), хранящиеся в дежурной части ОВД по Центральному району г. Калининграда – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 05.02.2010 г.