Дело № 1-83/2009 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 25 марта 2009 г. Судья Центрального районногосуда г. Калининграда Титов А.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. КалининградаФейзуллаевой Э.И., подсудимой Т.Т.И., защитника - адвоката Мытник И.А., представившего удостоверение № 39/467 и ордер № 836 от 25.03.2009 г., потерпевших К.Т.С., К.А.П. при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Т.Т.И., 01.02.1981 г. рождения, уроженки г. Калининград, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г. Калининград, ул. Д., проживающей по адресу: г. Калининград, ул. Ч., со средним специальным образованием, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей 2006 и 2008 г.г. рождения, работающей в ОАО «К.», в настоящее время находящейся в отпуске по уходу за ребенком, невоеннообязанной, судимой приговором Центрального районного суда г. Калининград от 29.09.2008 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Т.Т.И., находясь в квартире дома по ул. Щ. в г. Калининград у ранее знакомого К.А.П., с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих последнему денежных средств под надуманным предлогом для покупки лекарств для лечения находящейся в больнице матери, а также на похороны матери в период с июня по сентябрь 2008 года похитила у К.А.П.денежные средства в сумме 262000 рублей, в действительности не намереваясь их впоследствии возвращать. Так 14.06.2008 г. Т. похитила1500 руб.;15.06.2008 г.2500 руб.;16.06.2008 г.– 5000 руб.;17.06.2008 г.– 1100 руб.; 18.06.2008 г.– 2000 руб.; 19.06.2009 г.– 2500 руб.; 21.06.2009 г.– 3000 руб.; 22.06.2008 г.– 6000 руб.; 23.06.2008 г.– 1250 руб.; 24.06.2008 г. - 20000 руб.; 26.06.2008 г.– 1150 руб.; 27.06.2008 г.– 2500 руб.; 28.06.2008 г.– 5000 руб.; 30.06.2008 г.– 3300 руб.; 01.07.2008 г.– 3500 руб.; 02.07.2008 г.– 1200 руб.; 04.07.2008 г.– 2500 руб.; 05.07.2008 г.– 2500 руб.; 06.07.2008 г.– 2500 руб.; 07.07.2008 г.– 2500 руб.; 08.07.2008 г.– 3000 руб.; 09.07.2008 г.– 7000 руб.; 11.07.2008 г.– 8000 руб.; 13.07.2008 г.– 10000 руб.; 14.07.2008 г.– 3500 руб.; 15.07.2008 г. - 1200 руб.; 16.07.2008 г.– 1300 руб.; 17.07.2008 г.– 1100 руб.; 18.07.2008. – 3700 руб.; 21.07.2008 г.– 7000 руб.; 22.07.2008 г.– 1200 руб.; 23.07.2008 г.– 7000 руб.; 24.07.2008 г.– 8000 руб.; 25.07.2008 г.– 20000 руб.; 26.07.2008 г.– 1100 руб.; 27.07.2008 г.– 1700 руб.; 28.07.2008 г.– 1300 руб.; 29.07.2008 г.– 2100 руб.; 30.07.2008 г.– 4500 руб.; 31.07.2008 г.– 5000 руб.; 04.08.2008 г.– 2800 руб.; 05.08.2008 г.– 2500 руб.; 06.08.2008 г.– 3700 руб.; 07.08.2008 г.– 2500 руб.; 08.08.2008 г.– 2500 руб.; 09.08.2008 г.– 2500 руб.; 10.08.2008 г.– 6300 руб.; 11.08.2008 г.– 20000 руб.; 12.08.2008 г. –6300 руб.; 13.08.2008 г.– 3000 руб.; 21.08.2008 г.– 2500 руб.; 22.08.2008 г.– 3000 руб.; 23.08.2008 г.– 6300 руб.; 24.08.2008 г.– 6300 руб.; 25.08.2008 г.– 2500 руб.; 26.08.2008 г.– 2500 руб.; 27.08.2008 г.– 6300 руб.; 28.08.2008 г.– 6300 руб.; 29.08.2008 г.– 2500 руб.; 03.09.2008 г.– 2500 руб.. К.А.П., введенный в заблуждение Т.Т.И. относительно ее действий, передал ей денежные средства в вышеуказанных суммах, всего на сумму 262000 руб.Похищенными денежными средствами Т.Т.И. распорядиласьпо своему усмотрению. Кроме того, 19.10.2008 г. около 12.00 часов Т.Т.И., находясь в квартире дома по ул. Щ. в г. Калининград, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире она находится одна и за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила ноутбук «BENQ» стоимостью 7600 руб., принадлежащий К.Т.С. С похищенным имуществом Т.Т.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседание прокурор изменил обвинение Т.Т.И., квалифицировав ее действия по хищению денежных средств К.А.П. как длящееся преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, также исключил из обвинения Т.Т.И. по эпизоду от 19.10.2008 г. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Т.Т.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник также поддержал заявленное Т.Т.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом позиции гособвинителя суд считает обвинение Т.Т.И. по хищению денежных средств К.А.П. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания Т.Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. В качестве смягчающих наказание Т.Т.И. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной по всем эпизодам, в качестве которой суд признаетобъяснение Т. от 11.09.2008 г. Т.Т.И. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Учитывая изложенное, личность подсудимой, смягчающиенаказание обстоятельства, а также то обстоятельство, что в течение испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Калининград от 29.09.2008 г. Т.Т.И. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, суд в соответствии с ст. 73 УК РФ, считая возможным ее исправление без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшей К.Т.С. на сумму 10000 руб. подлежит удовлетворению частично с учетом эксплуатационного износа похищенного ноутбука согласно экспертному заключению № 149 от 27.01.2009 г., которое сторонами в судебном заседании не оспаривалось, в размере по 7600 руб. Иск потерпевшего К.А.П. в сумме 262000 руб., который признала подсудимая, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Т.Т.И. виновной по эпизодам от 14.06.2008 г.-03.09.2008 г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание 2 (два) года 6 (шесть) мес. лишения свободы. Признать Т.Т.И. виновной по эпизоду от 19.10.2008 г. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Т.Т.И. наказание условным с испытательным срокомтри года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Т.Т.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать развлекательные заведения после 22.00 часов. Меру пресечения Т.Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей К.Т.С. удовлетворить частично, иск потерпевшего К.А.П. удовлетворить. Взыскать с Т.Т.И. в пользу К.Т.С., К.А.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, денежную сумму соответственно в размере 7600 руб., 262000 руб. Вещественные доказательства: расписку Т.Т.И. о получении денежных средств хранить в материалах дела. Приговор Центрального районного суда г. Калининграда от 29 сентября 2008 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Приговор вступил в законную силу 07.04.2009 г.