Дело № № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград "28" июля 2008 года Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимой К.Ю.В., защитника – адвоката Котовой М.М., представившей удостоверение № 39/203 и ордер № 7128 от 21.07.2008 г., при секретаре Колесниковой В.Г., а также с участием потерпевших Ю.Н.С., К.М.С., П.А.В., Е.З.Г., С.В.М., К.Л.В., Г.Т.С., Л.М.М., П.В.В., М.А.Ф., Е.Е.И., М.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.Ю.В., 13.05.1984 г. рождения, уроженки г. Калининграда, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении ребенка 2007 г. рождения, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу г. Калининград, ул. И., судимой 15.07.2008 г. Гурьевским районым судом Калининградской области по ч. 2 ст. 159 (четырем эпизодам), ч. 2 ст. 159 УК РФ, Установил: 13 марта 2008 года в дневное время К.Ю.В. находилась на ул. Г. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. Г. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там Н.Н.В., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Н.Н.В. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась Н.Н.В. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к Н.Н.В., после чего попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. Н.Н.В., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 2000 рублей на лечение ребенка, попросила Н.Н.В. дать ей в долг деньги в сумме 2000 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. Н.Н.В., введенная в заблуждение К.Ю.В. относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей пластиковую карту Сбербанка № на имя Н.Н.В., на балансе которой находились деньги в сумме 4100 рублей, а также сообщила пин-код карты, после чего К.Ю.В. с полученной от Н.Н.В. пластиковой картой ушла и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, 13 марта 2008 г. в г. Калининграде с помощью банкомата Сбербанка РФ сняла с вышеуказаннойпластиковой карты деньги в сумме 4100 рублей, тем самым похитив их. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 4100 рублей, принадлежащими Н.Н.В., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Н.Н.В. значительный материальный ущерб в размере 4100 рублей. Кроме того, 05.04.2008 года около 10.00 часов К.Ю.В. находилась на ул. У. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. У. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там Ю.Н.С., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Ю.Н.С. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась Ю.Н.С. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к Ю.Н.С., после чего попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. Ю.Н.С., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 3000 рублей на лечение ребенка, попросила Ю.Н.С. дать ей в долг деньги в сумме 3000 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. Ю.Н.С., введенная в заблуждение К.Ю.В. относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 3000 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащими Ю.Н.С., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Ю.Н.С. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. Кроме того, 11.04.2008 года около 14.00 часов К.Ю.В. находилась на ул. Л. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. Л. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там К.М.С., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у К.М.С. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась К.М.С. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к К.М.С., после чего попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. К.М.С., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. К.Ю.В., войдя в квартиру, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 2000 рублей на лечение ребенка, попросила К.М.С. дать ей в долг деньги в сумме 2000 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. К.М.С., введенная в заблуждение К.Ю.В.. относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 2000 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащими К.М.С., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей К.М.С. материальный ущерб в размере 2000 рублей. Кроме того, 12.04.2008 года в дневное время К.Ю.В. находилась на ул. Я. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. Я. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там П.А.В., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у П.А.В. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась П.А.В. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к П.А.В., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. П.А.В. доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. К.Ю.В., войдя в квартиру, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 3300 рублей на лечение ребенка, попросила П.А.В. дать ей в долг деньги в сумме 3300 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. П.А.В., введенная в заблуждение К.Ю.В. относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 3300 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 3300 рублей, принадлежащими П.А.В., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей П.А.В. значительный материальный ущерб в размере 3300 рублей. Кроме того, 20.04.2008 года около 12.00 часов К.Ю.В. находилась на ул. Ж. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. Ж. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там Е.З.Г., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Е.З.Г. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась Е.З.Г. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к Е.З.Г., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. Е.З.Г., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 4000 рублей на лечение ребенка, попросила Е.З.Г. дать ей в долг деньги в сумме 4000 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. Е.З.Г., введенная в заблуждение К.Ю.В., относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 4000 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 4000 рублей, принадлежащими Е.З.Г., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Е.З.Г. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей. Кроме того, 20.04.2008 года около 15.00 часов К.Ю.В. находилась на ул. К. в г. Г. Калининградской области, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. К. в г. Г. Калининградской области, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там С.В.М., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у С.В.М. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась С.В.М. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к С.В.М., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. С.В.М., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру и продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 2500 рублей на лечение ребенка, попросила С.В.М. дать ей в долг деньги в сумме 2500 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. С.В.М., введенная в заблуждение К.Ю.В. относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 2500 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 2500 рублей, принадлежащими С.В.М., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей С.В.М. материальный ущерб в размере 2500 рублей. Кроме того, 27.04.2008 года в период времени с 12.00 часов до 15.00 часов К.Ю.В. находилась на ул. С. в г. Г. Калининградской области, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. С. в г. Г. Калининградской области, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там Л.А.С., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Л.А.С. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась Л.А.С. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к Л.А.С., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. Л.А.С., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 6000 рублей на лечение ребенка, попросила Л.А.С. дать ей в долг деньги в сумме 6000 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. Л.А.С., введенная в заблуждение К.Ю.В., относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 6000 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 6000 рублей, принадлежащими Л.А.С., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Л.А.С. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей. Кроме того, 28.04.2008 года около 16 часов 30 минут К.Ю.В. находилась на ул. М. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. М. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там Б.А.И., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Б.А.И. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась Б.А.И. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к Б.А.И., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. Б.А.И., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 2000 рублей на лечение ребенка, попросила Б.А.И. дать ей в долг деньги в сумме 2000 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. Б.А.И., введенная в заблуждение К.Ю.В. относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 2000 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащими Б.А.И., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Б.А.И. материальный ущерб в размере 2000 рублей. Кроме этого, 10.05.2008 года в период времени с 10.30 часов до 11.30 часов К.Ю.В. находилась на ул. П. в п. В. Г-ого района Калининградской области, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. П. в п. В. Г-ого района Калининградской области, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там К.Л.В., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у К.Л.В. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась К.Л.В. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к К.Л.В., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. К.Л.В., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру и продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 5500 рублей на лечение ребенка, попросила К.Л.В. дать ей в долг деньги в сумме 5500 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. К.Л.В., введенная в заблуждение К.Ю.В. относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 5500 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 5500 рублей, принадлежащими К.Л.В., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей К.Л.В. значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей. Кроме того, 18.05.2008 года около 09.00 часов К.Ю.В. находилась на ул. Н. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. Н. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там Г.Л.В., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Г.Л.В. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась Г.Л.В. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к Г.Л.В., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. Г.Л.В., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру и продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 3500 рублей на лечение ребенка, попросила Г.Л.В. дать ей в долг деньги в сумме 3500 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. Г.Л.В., введенная в заблуждение К.Ю.В., относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 3500 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 3500 рублей, принадлежащими Г.Л.В., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Г.Л.В. значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей. Кроме того, 19.05.2008 года около 19.00 часов К.Ю.В. находилась на ул. Р. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. Р. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там Г.Т.С., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Г.Т.С. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась Г.Т.С. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к Г.Т.С., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. Г.Т.С., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру и продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 2000 рублей на лечение ребенка, попросила Г.Т.С. дать ей в долг деньги в сумме 2000 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. Г.Т.С., введенная в заблуждение К.Ю.В., относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 2000 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащими Г.Т.С., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Г.Т.С. материальный ущерб в размере 2000 рублей. Кроме того, 20.05.2008 года около 12.00 часов К.Ю.В. находилась на ул. Б. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. Б. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там Ш.А.А., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Ш.А.А, путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась Ш.А.А. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к Ш.А.А., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. Ш.А.А., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В. вошла в квартиру, где увидела на полке в стенном шкафу денежные средства, в этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств, принадлежащих Ш.А.А. Реализуя свои преступные намерения, К.Ю.В. попросила у Ш.А.А. попить воды. Когда Ш.А.А. вышла на кухню за водой, К.Ю.В., убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее действия являются тайными для окружающих, похитила с полки стенного шкафа в указанной квартире денежные средства в сумме 4500 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 4500 рублей, принадлежащими Ш.А.А., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Ш.А.А. значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей. Кроме того, 20.05.2008 года около 19.00 часов К.Ю.В. находилась на ул. Ч. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. Ч. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там С.Л.Г., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у С.Л.Г. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась С.Л.Г. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к С.Л.Г., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. С.Л.Г., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру и продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 3000 рублей на лечение ребенка, попросила С.Л.Г. дать ей в долг деньги в сумме 3000 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. С.Л.Г., введенная в заблуждение К.Ю.В. относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 3000 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащими С.Л.Г., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей С.Л.Г. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. Кроме того, 20.05.2008 года около 20.00 часов К.Ю.В. находилась на ул. Щ. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. Щ. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там С.С.Г., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у С.С.Г. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась С.С.Г. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к С.С.Г., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. С.С.Г., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После чего К.Ю.В., войдя в квартиру и продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 2000 рублей на лечение ребенка, попросила С.С.Г. дать ей в долг деньги в сумме 2000 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. С.С.Г., введенная в заблуждение К.Ю.В. относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 2000 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащими С.С.Г., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей С.С.Г. материальный ущерб в размере 2000 рублей. Кроме того, 21.05.2008 года около 18.00 часов К.Ю.В. находилась на ул. Ч. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. Ч. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там Л.М.М., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Л.М.М. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась Л.М.М. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к Л.М.М., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. Л.М.М., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру и продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 4500 рублей на лечение ребенка, попросила Л.М.М. дать ей в долг деньги в сумме 4500 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. Л.М.М., введенная в заблуждение К.Ю.В. относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 4500 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 4500 рублей, принадлежащими Л.М.М., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Л.М.М. значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей. Кроме того, 21.05.2008 года около 19.00 часов К.Ю.В. находилась на ул. В. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. В. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там П.В.В., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у П.В.В. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась П.В.В. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к П.В.В., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. П.В.В., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру и продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 5000 рублей на лечение ребенка, попросила П.В.В. дать ей в долг деньги в сумме 5000 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. П.В.В., введенная в заблуждение К.Ю.В. относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 5000 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащими П.В.В., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей П. В.В. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. Кроме того, 22.05.2008 года около 11.00 часов К.Ю.В. находилась на ул. Д. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. Д. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там М.А.Ф., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у М.А.Ф. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась М.А.Ф. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к М.А.Ф., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. М.А.Ф., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру и продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 7000 рублей на лечение ребенка, попросила М.А.Ф. дать ей в долг деньги в сумме 7000 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. М.А.Ф., введенная в заблуждение К.Ю.В. относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 7000 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 7000 рублей, принадлежащими М.А.Ф., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей М.А.Ф. значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей. Кроме того, 23.05.2008 года около 11.00 часов К.Ю.В. находилась на ул. Ч. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. Ч. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там О.Э.А., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у О.Э.А. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась О.Э.А. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к О.Э.А., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. О.Э.А., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру и продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 1250 рублей на лечение ребенка, попросила О.Э.А. дать ей в долг деньги в сумме 1250 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. О.Э.А., введенная в заблуждение К.Ю.В., относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала последней деньги в сумме 1250 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 1250 рублей, принадлежащими О.Э.А., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей О.Э.А. материальный ущерб в размере 1250 рублей. Кроме этого, 23.05.2008 года около 19.00 часов К.Ю.В. находилась на ул. Ч. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. Ч. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там Е.Е.И., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Е.Е.И. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась Е.Е.И. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к Е.Е.И., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. Е.Е.И., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру и продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 2000 рублей на лечение ребенка, попросила Е.Е.И. дать ей в долг деньги в сумме 2000 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. Е.Е.И., введенная в заблуждение К.Ю.В. относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 2000 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащими Е.Е.И., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Е.Е.И. материальный ущерб в размере 2000 рублей. Кроме того, 23.05.2008 года около 21.00 часа К.Ю.В. находилась на ул. Ч. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. Ч. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыла проживающая там И.Г.И., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у И.Г.И. путем обмана и злоупотребления доверием последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась И.Г.И. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к И.Г.И., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последней разрешения войти в ее квартиру для осуществления телефонного звонка. И.Г.И., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустила последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После чего К.Ю.В., войдя в квартиру и продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 1800 рублей на лечение ребенка, попросила И.Г.И. дать ей в долг деньги в сумме 1800 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. И.Г.И., введенная в заблуждение К.Ю.В. относительно преступных намерений последней, выполнила просьбу К.Ю.В. и передала ей деньги в сумме 1800 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 1800 рублей, принадлежащими И.Г.И., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей И.Г.И. материальный ущерб в размере 1800 рублей. Кроме того, в период времени с 20 мая 2008 года по 23 мая 2008 года, в дневное время К.Ю.В. находилась на ул. К. в г. Калининграде, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у кого-либо из жильцов близлежащего дома, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, К.Ю.В., зайдя в подъезд дома № по ул. К. в г. Калининграде, позвонила в квартиру № указанного дома. После того, как входную дверь указанной квартиры открыл проживающий там М.А.В., К.Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у М.А.В. путем обмана и злоупотребления доверием последнего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, представилась М.А.В. соседкой по дому, заведомо таковой не являясь, тем самым умышленно войдя в доверие к М.А.В., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила у последнего разрешения войти в его квартиру для осуществления телефонного звонка. М.А.В., доверяя К.Ю.В. и не догадываясь о ее преступных намерениях, добровольно впустил последнюю в свою квартиру, разрешив ей осуществить телефонный звонок со стационарного телефона. После этого К.Ю.В., войдя в квартиру и продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, под заведомо ложным предлогом того, что ей необходимо найти 24000 рублей на лечение ребенка, попросила М.А.В. дать ей в долг деньги в сумме 24000 рублей, пообещав при этом вернуть указанную сумму денег вечером этого же дня, заведомо не намереваясь возвращать данные денежные средства. М.А.В., введенный в заблуждение К.Ю.В. относительно преступных намерений последней, выполнил просьбу К.Ю.В. и передал последней деньги в сумме 24000 рублей. После чего К.Ю.В. с похищенными денежными средствами в сумме 24000 рублей, принадлежащими М.А.В., с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему М.А.В. значительный материальный ущерб в размере 24000 рублей. Подсудимая К.Ю.В. виновной себя в предъявленном обвинении по 20 эпизодам мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в том числе 13-ти из них – с причинением значительного ущерба гражданам, а также в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, заявила согласие с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимой поддержано также защитником, государственным обвинителем, потерпевшими. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение К.Ю.В. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует: по эпизодам хищений у потерпевшей Н.Н.В. от 13.03.2008 г., у потерпевшей Ю.Н.С. от 05.04.2008 г., у потерпевшей П.А.В. от 12.04.2008 г., у потерпевшей Е.З.Г. от 20.04.2008 г., у потерпевшей Л.А.С. от 27.04.2008 г., у потерпевшей К.Л.В. от 10.05.2008 г., у потерпевшей Г.Л.В. от 18.05.2008 г., у потерпевшей С.Л.Г. от 20.05.2008 г., у потерпевшей Л.М.М. от 21.05.2008 г., у потерпевшей П.В.В. от 21.05.2008 г., у потерпевшей М.А.Ф. от 22.05.2008 г., у потерпевшего М.А.В. в период с 20.05.2008 г. по 23.05.2008 г. – по каждому из эпизодов - по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Действия подсудимой по эпизоду хищения у потерпевшей С.В.М. от 20.04.2008 г. на предварительном следствии были квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных К.Ю.В. преступлений, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие на момент совершения преступлений судимости, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено. Однако, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, учитывая личность подсудимой и общественную опасность содеянного, вследствие чего назначает наказание в виде лишения свободы. Материальный ущерб, причиненный преступлениями, подсудимой не возмещен, в связи с чем гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать К.Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы: - по эпизоду в отношении потерпевшей К.М.С. – на срок 1 год; - по эпизоду в отношении потерпевшей Б.А.И. – на срок 1 год; - по эпизоду в отношении потерпевшей Г.Т.С. – на срок 1 год; - по эпизоду в отношении потерпевшей С.С.Г. – на срок 1 год; - по эпизоду в отношении потерпевшей О.Э.А. – на срок 1 год; - по эпизоду в отношении потерпевшей Е.Е.И. – на срок 1 год; - по эпизоду в отношении потерпевшей И.Г.И. – на срок 1 год; - по эпизоду в отношении потерпевшей С.В.М. – на срок 1 год. Признать К.Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы: - по эпизоду в отношении потерпевшей Н.Н.В. – на срок 1 год 6 месяцев; - по эпизоду в отношении потерпевшей Ю.Н.С. – на срок 1 год 6 месяцев; - по эпизоду в отношении потерпевшей П.А.В. – на срок 1 год 6 месяцев; - по эпизоду в отношении потерпевшей Е.З.Г. – на срок 1 год 6 месяцев; - по эпизоду в отношении потерпевшей Л.А.С. – на срок 1 год 6 месяцев; - по эпизоду в отношении потерпевшей К.Л.В. – на срок 1 год 6 месяцев; - по эпизоду в отношении потерпевшей Г.Л.В. – на срок 1 год 6 месяцев; - по эпизоду в отношении потерпевшей С.Л.Г. – на срок 1 год 6 месяцев; - по эпизоду в отношении потерпевшей Л.М.М. – на срок 1 год 6 месяцев; - по эпизоду в отношении потерпевшей П.В.В. – на срок 1 год 6 месяцев; - по эпизоду в отношении потерпевшей М.А.Ф. – на срок 1 год 6 месяцев; - по эпизоду в отношении потерпевшего М.А.В. – на срок 1 год 6 месяцев. Признать К.Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить К.Ю.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Гурьевского районного суда Калининградской области от 15.07.2008 г., окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2008 г. Меру пресечения К.Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Взыскать с К.Ю.В. в возмещение причиненного ущерба в пользу М.А.Ф. – 7000 рублей, в пользу Ш.А.А. – 4500 рублей, в пользу Б.А.И. – 2000 рублей, в пользу Л.М.М. – 4500 рублей, в пользу Г.Л.В. – 3500 рублей, в пользу С.Л.Г. – 3000 рублей, в пользу И.Г.И. – 1800 рублей, в пользу Н.Н.В. – 4100 рублей, в пользу К.М.С. – 2000 рублей, в пользу П.А.В. – 3300 рублей, в пользу П.В.В. – 5000 рублей, в пользу Е.З.Г. – 4000 рублей, в пользу Е.Е.И. – 2000 рублей, в пользу О.Э.А. – 1250 рублей, в пользу С.С.Г. – 2000 рублей, в пользу С.В.М. – 2500 рублей, в пользу Ю.Н.С. – 3000 рублей, в пользу М.А.В. – 24000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 08.08.2008 г.