обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Извлечение)

г. Калининград                                                                                                   "19" декабря 2008 года

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Д.В.Н.,

защитника – адвоката Мытник И.А., представившей удостоверение № 39/467 и ордер № 605 от 18.11.2008 г.,

при секретаре Колесниковой В.Г.,

а также с участием потерпевшей Х.Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Д.В.Н., 04.08.1970 г. рождения, уроженца пос. Малая Сазанка Свободненского района Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу г. Калининград, ул. К., фактически проживавшего по адресу г. Калининград, с/о «М.», ул. О., ранее судимого:

- 12.07.1995 г. Калининградским областным судом по ст. 146 ч. 2 п. «а,б, в, д», ст. 102 ч. 2 п. «а,г,е,н», ст. 40 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, освобожден 24.12.2004 г. в порядке ст. 80 УК РФ на 2 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- 13.09.2005 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.04.2008 г. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

     Д.В.Н. 06.06.2008 г. в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов находился в квартире дома по ул. Н. в г. Калининграде, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Х.Р.И. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием Х.Р.И. в комнате, Д.В.Н. подошел к серванту и тайно похитил золотую цепочку стоимостью 7800 рублей с подвеской в виде полумесяца стоимостью 2600 рублей и 100 долларов США, принадлежащие Х.Р.И. Продолжая свои преступные действия Д.В.Н. подошел к шкафу, откуда тайно похитил 100 долларов США, принадлежащие Х.Р.И. После чего с похищенным имуществом Д.В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Х.Р.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 162,32 руб. (с учетом курса ЦБ РФ на 06.06.2008 г. в размере 23,8116 руб. за 1 доллар США).

24.06.2008 г. у Д.В.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Х.Р.И. путем обмана и злоупотребления доверием. 24.06.2008 г. в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов Д.В.Н. пришел в квартиру дома по ул. Н. в г. Калининграде к Х.Р.И., которой представлялся сотрудником силовых структур, и, под предлогом написания заявления в Калининградский областной суд и оказания помощи в решении вопроса о разделе квартиры, заявил, что ему необходима сумма в размере 20 000 рублей для написания заявления в областной суд, в действительности не намереваясь выполнять вышеуказанные услуги. Х.Р.И., введенная в заблуждение Д.В.Н. относительно его истинных намерений, передала последнему деньги в сумме 6000 рублей. Похищенными денежными средствами Д.В.Н. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Х.Р.И. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

25.06.2008 г. около 13.00 часов Д.В.Н. пришел в квартиру дома по ул. Н. в г. Калининграде к Х.Р.И., которой представлялся сотрудником силовых структур, и, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств Х.Р.И. путем обмана и злоупотребления доверием, заявил, что знает, в каком ломбарде находится похищенная у нее цепочка с подвеской, и для того, чтобы выкупить ее, ему необходима сумма в размере 15 000 рублей, в действительности не намереваясь выполнять указанные действия. Х.Р.И., введенная в заблуждение Д.В.Н. относительно его истинных намерений, передала последнему деньги в сумме 4000 рублей, так как больше денег у нее не было. Похищенными денежными средствами Д.В.Н. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Х.Р.И. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении 06.06.2008 г. тайного хищения имущества Х.Р.И., а 24 и 25 июня 2008 г. – хищения денежных средств Х.Р.И. путем обмана и злоупотребления доверием. Каждым из трех преступлений потерпевшей был причинен значительный ущерб, так как ее пенсия составляет 4000 рублей, другого дохода она не имеет.

Таким образом, действия подсудимого по эпизоду от 06.06.2008 г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По каждому из эпизодов от 24.06.2008 г. и 25.06.2008 г. – по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Д.В.Н. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, своими родственниками характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у него заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, тяжесть и общественную опасность содеянного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, вследствие чего назначает наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Х.Р.И. на сумму 30 000 рублей подлежит удовлетворению частично, в сумме 25 162,32 руб., с учетом стоимости имущества, определенной экспертом.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Д.В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать Д.ВН. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от 24.06.2008 г. – на срок 2 (два) года;

- по эпизоду от 25.06.2008 г. – на срок 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Д.В.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 октября 2008 г.

Меру пресечения Д.В.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Д.В.Н. в пользу Х.Р.И. в возмещение причиненного ущерба 25 162,32руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                                

Приговор вступил в законную силу 10.02.2009 г.