Дело № 1-158/2008 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 17 июля 2008 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Ф.С.А., защитника адвоката Коршакова И.В., представившего удостоверение № 39/603 и ордер № 117 от 02.07.2008 г., при секретаре Колесниковой В.Г., а также с участием потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ф.С.А., 14.04.1986 г. рождения, уроженца г. Калининграда, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу г. Калининград, ул. З., фактически проживающего по адресу г. Калининград, ул. П., судимого - 13.04.2005 г. Октябрьским районным судом г. Калининграда по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного постановлением Гвардейского районного суда Калининградской области от 06.02.2007 г. условно-досрочно на 10 месяцев 09 дней; - 15.02.2008 г. Октябрьским районным судом г. Калининграда по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ, установил: В период времени с 19.00 часов 08 декабря 2007 г. до 07.00 часов 09 декабря 2007 г. Ф.С.А., зная о том, что на территории приусадебного участка дома № по ул. К. в г. Калининграде имеется уголь, проник на вышеуказанный участок с целью взять из сарая уголь для личных нужд. В то время, пока Ф.С.А. набирал уголь в мешок, на крыльцо дома № по ул. К. в г. Калининграде вышла И., проживающая в указанном доме, которая, увидев Ф.С.А., стала высказывать свое возмущение по поводу того, что Ф. находится на ее приусадебном участке и собирает принадлежащий ей уголь, в результате чего между И. и Ф.С.А. произошла ссора, в ходе которой Ф.С.А. забежал на крыльцо дома, после чего умышленно, с целью причинения смерти, стал наносить И. множественные удары кулаками и ногами в область головы и тела, всего нанеся не менее 12 ударов и причинив И. следующие телесные повреждения: в области головы – закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде ушибленных ран на лбу справа и слева, кровоподтека на лбу справа с переходом на височную область, на веках глаз, на подбородке, двух ссадин в проекции угла нижней челюсти справа, кровоизлияния в лобной и теменной областях, субарахноидальных кровоизлияний (кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку) практически по всей поверхности правого полушария и в лобной доли левого полушария головного мозга, причинившую средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня; в области туловища и конечностей – переломы (не прямые) 2, 3, 4, 5, 6 ребер справа по срединно-ключичной линии, перелом (прямой) 3-го ребра справа по лопаточной линии, переломы (не прямые) 2-4 ребер слева по срединно-ключичной линии, перелом грудины в области соединения 4 и 5 ребер, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня; кровоподтеки в проекции крыла подвздошной кости справа, на левом коленном суставе по передневнутренней поверхности, по наружной поверхности правой голени в верхней трети, не причинившие вреда здоровью. И. в процессе причинения ей Ф.С.А. вышеуказанных телесных повреждений упала на пол коридора дома, после чего Ф.С.А., с целью причинения смерти, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть И. и желая ее наступления, стал сдавливать шею И. руками, лишая ее возможности дышать, а затем схватил лежащий на полу в коридоре отрезок электрического шнура, набросил его на шею И. и стал затягивать концы шнура на шее И., потянув их на себя, лишив И. возможности дышать, до тех пор, пока последняя не перестала подавать признаков жизни, причинив тем самым И. телесные повреждения в виде кровоподтека по передней поверхности шеи слева в нижнем отделе, странгуляционной борозды на коже шеи по передней и боковым поверхностям и на левой боковой поверхности шеи в нижнем отделе, полного разрыва по межпозвоночному диску между 6 и 7 шейными позвонками с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния у корня языка справа, в своей совокупности приведшие к развитию механической асфиксии – патологического состояния, сопровождающегося нарушением деятельности жизненно важных систем организма (системы дыхания, кровообращения, центральной нервной системы) вследствие острого кислородного голодания, и состоящего в прямой причинной связи с наступившей смертью. В результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей при удушении И. умерла на месте происшествия. Кроме того, Ф.С.А., в период времени с 19.00 часов 08 декабря 2007 г. до 07.00 часов 09 декабря 2007 г., находясь в доме № по ул. К. в г. Калининграде, непосредственно после совершения убийства И., решил совершить хищение ее имущества, для чего прошел по помещениям 1 и 2 этажей вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие И. денежные средства в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «Алкатель Е 101» стоимостью 1085 рублей 70 копеек, два кольца из золота 585 пробы с камнями, печатку из золота 585 пробы, серьгу из золота 585 пробы общей стоимостью 12908 рублей 40 копеек и кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2790 рублей, всего похитив имущества и денежных средств на общую сумму 18784 рубля 10 копеек, после чего Ф.С.А. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Анализируя доказательства, суд считает вину Ф.С.А. полностью доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 14.02.2008 г. Ф.С.А. в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдает, а является личностью с психопатическими чертами характера неустойчивого типа. Указанные изменения со стороны психики не столь значительны, не достигают степени психоза или слабоумия, и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности Ф.С.А. не обнаруживал, а находился в состоянии простого (обычного) алкогольного опьянения. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у Ф.С.А. в тот период была не нарушена. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2, л.д.280-282). Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также положительные характеристики, в том числе с места жительства, учебы и места отбывания им наказания в ФГУ ИК-7. Учитывая личность подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ф.С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 105 УК РФ – 10 (десять) лет лишения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 15.02.2008 г., окончательно назначить 14 (четырнадцать) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18 декабря 2007 г. Меру пресечения Ф.С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 02.09.2008 г.