Дело № 1-38/2008 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 30 января 2008 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда – помощника прокурора Горшкова М.А., подсудимого С.О.А., защитника К.М.М., представившего удостоверение № 39/ и ордер № от 22.01.2008 года, при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.О.А., 06.03.1970 г. рождения, уроженца с. Д. А-ого района Мордовской АССР, гражданина РФ, регистрации на территории Калининградской области не имеющего, проживающего в пос. К., ул. Ц. Б-ого района Калининградской области, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, осужденного Багратионовским районным судом Калининградской области 06.09.1995 г. по ст. 15, ч. 2 ст. 145, ч. 3 ст. 117 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, освобожденного 24.04.2002 г. по отбытии срока; Гурьевским районным судом Калининградской области 28.06.2004 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 30.09.2005 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня; мировым судьей судебного участка № 2 Багратионовского района Калининградской области 03.04.2006 г. по ст. 70 УК РФ путем присоединения наказания по приговору от 28.06.2004 г. окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.10.2007 г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03.11.2007 г. в период времени с 21.00 часов до 23.00 часов С.О.А., находясь в комнате дома № по ул. Т. садового общества «Р.» в г. Калининграде, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым С.М.В., в ходе ссоры возникшей из-за того, что С.М.В. упрекнул С.О.А. в том, что тот постоянно находится в местах лишения свободы, подсудимый С.О.А. на почве личной неприязни умышленно, с целью причинения смерти, нанёс С.М.В. не менее 6 ударов топором в область головы. В результате данных действий подсудимого С.М.В. была причинена открытая черепно-мозговая травма с кровоподтеками и кровоизлияниями на веках глаз и на спинке носа с многооскольчатыми переломами костей носа, правой и левой скуловых костей, ссадинами в верхнем отделе спинки носа, кровоподтеками на слизистой верхней губы, тремя ушибленными ранами в левой затылочной области, у нижнего края левой брови, у внутреннего края правой брови, на верхней и нижней губах по срединной линии с кровоизлияниями в нижележащие мягкие ткани, вертикальным переломом верхней челюсти, проходящим между первыми зубами, вертикальным переломом нижней челюсти между 2 и 3 зубами справа и между 1 и 2 зубами слева, вдавленным переломом левой теменной кости и расхождением лямбдовидного шва справа и слева и с переходом на затылочную кость справа, с повреждением твердой и мягкой мозговых оболочек в проекции вдавленного перелома, субдуральной гематомой (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой) в области левого полушария головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой) в области затылочной доли левого полушария, в области лобной и височной доли правого полушария, причинившую по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью и состоящую в прямой причинной связи со смертью С.М.В., от которой он скончался через непродолжительное время на месте происшествия. Кроме того, непосредственно после причинения указанных телесных повреждений С.М.В. С.О.А. в этой же комнате тайно похитил с полки мобильный телефон «Нокиа 3200» стоимостью 800 руб., принадлежащий С.М.В., после чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый С.О.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 02.11.2007 г. он приехал к своей сестре Б.Т.А. в г. Калининград, в дом №, расположенный на ул. Т. в садовом обществе «Р.», где она проживала со своим сожителем С.М.В. После совместного распития спиртных напитков они легли спать. Утром следующего дня они продолжили распитие спиртных напитков и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 22.00 часа его сестра легла спать в комнате на кровати, а они с М. в этой же комнате продолжали распивать спиртное. В ходе разговора С.М.В. стал его оскорблять из-за того что он испорченный человек, так как имеет много судимостей. Разозлившись, он взял топор, находившийся около холодильника, подошел к М. и нанес ему три удара сверху вниз обухом топора в область головы, куда точно, пояснить не может, так как было темно. М. сопротивления ему не оказывал, после полученных ударов упал на пол. У него из головы пошла кровь. В это время проснулась сестра, которая начала кричать на него и прогонять из дома. Он ударил ее ладонью по лицу чтобы она успокоилась, взял с полки мобильный телефон «Нокиа» с целью воспрепятствовать ей вызвать милицию и ушел примерно в 23.00 часов. Когда он уходил, М. был еще жив, убивать его он не хотел, желал лишь причинить ему телесные повреждения. Указал, что сестра не видела как он забирал телефон, так как находилась возле сожителя. Вина подсудимого, помимо признания им своей вины подтверждается также совокупностью исследованных судом доказательств – показаниями свидетеля, материалами дела, исследованными в суде. Свидетель Б.Т.А., показания которой исследовались в суде с согласия сторон, пояснила, что 02.11.2007 г. к ней в дом № по ул. Т. в с/о «Р.» в г. Калининграде, где она находилась вместе с С.М.В., приехал ее брат С.О.А. Они вместе распивали спиртное, после чего легли спать, на следующий день продолжили совместное распитие спиртных напитков. Когда около 20.00 часов она ложилась спать, С.О.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и с ее сожителем оставались распивать спиртное в этой же комнате. Она слышала, как они спорили, ругались нецензурной бранью. Затем сквозь сон услышала глухие удары. Проснувшись около 01.00 часа увидела, что С.М.В. сидит в кресле без движения, С.О.А. стоял около кресла напротив него и наносил ему удары по голове обухом топора сверху вниз. Она видела, как С.О.А. нанес С.М.В. три удара в область лица, при этом говорил, что убьет его. Когда С.О.А. ушел, она обнаружила отсутствие своего паспорта и мобильного телефона С.М.В. Считает, что кроме С.О.А. их взять было некому (л.д. 96-99; 100-103). Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2007 г., согласно которому в доме № по ул. Т. в с/о «Р.» в г. Калининград был обнаружен труп С.М.В. с множественными телесными повреждениями в области головы. В ходе осмотра места происшествия изъят топор с деревянной ручкой, деревянная доска, свитер с трупа С.М.В., простыня, наволочка, пододеяльник, полотенце и смывы крови с пола указанного дома (л.д. 23-38); - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от 06.12.2007 г., согласно которому на трупе С.М.В. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и кровоизлияния на веках глаз и на спинке носа с многооскольчатыми переломами костей носа, правой и левой скуловых костей, ссадина на спинке носа, в верхнем отделе, кровоподтек на слизистой верхней губы, три ушибленные раны в левой затылочной области, у нижнего края левой брови, у внутреннего края правой брови, на верхней и нижней губах по срединной линии с кровоизлияниями в нижележащие мягкие ткани, вертикальный переломом верхней челюсти, проходящий между первыми зубами, вертикальный переломом нижней челюсти между 2 и 3 зубами справа и между 1 и 2 зубами слева, вдавленный перелом левой теменной кости и расхождением лямбдовидного шва справа и слева и с переходом на затылочную кость справа, с повреждением твердой и мягкой мозговых оболочек в проекции вдавленного перелома, субдуральная гематома (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой) в области левого полушария головного мозга объемом около 10 мл, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой) в области затылочной доли левого полушария, в области лобной и височной доли правого полушария, - которые в совокупности составляют открытую черепно-мозговую травму, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, находящуюся в прямой причинной связи с наступлением смерти С.М.В. Повреждения на голове в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы могли образоваться не менее, чем от шести травматических воздействий (л.д. 120-143); - протоколом задержания подозреваемого С.О.А. от 07.11.2007 г., согласно которому в ходе личного обыска у С.О.А. изъяты спортивные брюки и спортивная куртка черного цвета, мобильный телефон «Нокиа» в корпусе из пластмассы синего цвета (л.д. 58-61); - протоколом проверки показаний на месте С.О.А. от 07.11.2007 г., в ходе которой он указал место, где нанес С.М.В. телесные повреждения, а также показал механизм нанесения телесных повреждений и подтвердил ранее данные им показания, с фототаблицей (л.д. 88-95); - заключением эксперта № от 19.11.2007 г., согласно которому на представленных на исследование наволочке, простыне, пододеяльнике, полотенце, джемпере, доске, топоре и тампоне со смывом с пола обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от С.М.В. (л.д. 159-164); - заключением эксперта № от 26.11.2007 г., согласно которому на представленных на исследование спортивных брюках и спортивной куртке обнаружена кровь человека. На спортивных брюках в ряде пятен происхождение крови не исключается от С.М.В. На спортивной куртке происхождение крови возможно от С.М.В. и исключается от С.О.А. (л.д. 193-197); - заключением эксперта № от 29.11.2007г., согласно которому повреждения, обнаруженные на трупе С.М.В. могли быть причинены в результате воздействия конструктивными частями как представленного на экспертизу топора, так и представленного на экспертизу фрагмента доски (л.д. 171-186); - заключением эксперта № от 15.11.2007 г., согласно которому стоимость телефонного аппарата «Нокиа 3320» на 03.11.2007 г. с учетом эксплуатационного износа составляет 800 руб. (л.д. 205); - заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 18.12.2007 г., согласно которому С.О.А. в настоящее время какими-либо психическим заболеванием не страдает, а является личностью с психопатическими чертами характера возбудимого типа со склонностью к злоупотреблению алкоголем. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого (обычного) алкогольного опьянения. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у С.О.А. в тот момент была не нарушена (л.д. 212-214). Совокупность исследованных судом вышеуказанных доказательств дает основание суду утверждать о доказанности вины подсудимого в совершении убийства С.М.В., то есть умышленном причинении смерти другому человеку, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ. По факту хищения мобильного телефона «Нокиа 3320», принадлежащего С.М.В., с учетом позиции прокурора, отказавшегося от обвинения в части совершения грабежа и просившего квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание С.О.А. своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений. Характеризуется подсудимый С.О.А. по последнему месту отбытия наказания в целом удовлетворительно. С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, суд полагает, что исправление С.О.А. невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: С.О.А. признать виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание 10 (десять) лет лишения свободы; С.О.А. признать виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 4 (четыре) мес. лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить С.О.А. окончательное наказание 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 07.11.2007 г. Меру пресечения С.О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: простыню, наволочку, пододеяльник, полотенце, смывы крови с пола, топор с деревянной ручкой, деревянную доску, свитер с трупа С.М.В. - уничтожить, спортивные брюки и куртку черного цвета - возвратить С.О.А., мобильный телефон «Нокиа 3320» возвратить Б.Т.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным С.О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Приговор вступил в законную силу 12.02.2008 г.