обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ



Дело № 1-82/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                                                                                                       "24" марта 2009 г.

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Ласко О.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Горшкова М.А.,

обвиняемого Г.А.И.,

его защитника – адвоката Выборнова А.С., предъявившего удостоверение № 39/68 и ордер № 61 от 05.03.2009 года,

при секретаре Гулецкой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г.А.И., 31 мая 1974 года рождения, уроженца г. Назрань республики Ингушетия, гражданина РФ, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Калининградская область, х-ий р-н, пос. К., ул. Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.А.И. совершил покушение на сбыт поддельных банковских билетов в иностранной валюте при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2008 года около 19.00 часов Г.А.И. имея умысел, направленный на сбыт поддельных денежных билетов Евросоюза, приобретеных в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, находился в помещении кафе, расположенном по адресу: г. Калининград, ул. Л. д. 59-61, где встретился с ранее знакомым Х.В.И.

Реализуя свой преступный умысел, на сбыт поддельных банковских билетов в иностранной валюте Г.А.И., находясь в помещении указанного кафе, достоверно зная о том, что находящиеся при нем банковские билеты Евросоюза в количестве 5 купюр, достоинством 200 Евро за номерами Z00394994899, Z00422339325, Z00324565961, Z00378024239, Z00422340211 являются поддельными, сбыл гражданину Х.В.И. указанные поддельные денежные средства путем продажи за 20000 рублей.

Однако довести свой умысел на сбыт поддельных банковских билетов в иностранной валюте Г. не смог по независящим от него обстоятельствам поскольку был задержан сотрудниками милиции непосредственно послесовершения сбыта поддельных банковских билетов

Подсудимый Г.А.И. виновными себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано также его защитником. Не возражал против удовлетворения ходатайства и государственный обвинитель.

Суд считая, что предъявленное обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, с учетом мнения прокурораквалификацировшего действия подсудимого по ч. 3 ст. 30ч. 1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт поддельных банковских билетов в иностранной валюте не доведенный до конца по независящим от Г.А.И. обстоятельствам.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Г.А.И. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Согласно представленной характеристике с места работы на старшего сержанта милиции в отставке Г.А.И., бывшего милиционераИТГ ОМОН МВД РИ, Г.А.И характеризуется положительно.

По месту жительства, и учебы так же характеризуется положительно.

На иждивении имеет отца Г.А.И., 1934 года рождения, инвалида II группы и мать - Г.А.Х., 1938 года рождения, инвалида II группы, нетрудоспособную.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимого суд учитывает раскаяние его в содеянном, полное признание им вины, нахождениина иждивении у Г.А.И.нетрудоспособныхотца и матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Г.А.И. в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая установленные судом смягчающиевину Г. обстоятельства, его положительные характеристики, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу суд полагает возможным назначить Г.А.И. наказание не связанное среальным лишением свободы, применивв отношении подсудимого ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.А.И. виновным в совершении преступления предусмотренногопо ч. 3 ст. 30;ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде(4 ) лет лишения свободы.

На основаниист.73 УК РФ назначенноеГ.А.И. наказание считать условным с испытательным сроком2 (два) года.

Меру пресечения Г.А.И.изменитьс содержания под стражейна подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Г.А.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в видепяти денежных билетовдостоинством 200 ЕВРО хранящихсяпри уголовном деле (л.д.149), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 04.04.2009 г.