обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ



Дело № 1-14/2009

Приговор

именем Российской Федерации

(Извлечение)

г. Калининград                                                                                                            27 января 2009 года

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимых П.А.Г., М.А.Ю.,

защитников адвокатов Дольниковой С.С., предъявившей удостоверение № 39/514 и ордер № 17885 от 12.12.2008 г., Бойко А.М., предъявившего удостоверение № 39/39 и ордер № 27 от 12.12.2008 г.,

при секретаре Колесниковой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П.А.Г., 03 ноября 1969 г. рождения, уроженца г. Калининграда, гражданина Республики Беларусь, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2002 г. рождения, не военнообязанного, работающего охранником ЧОП «А.», зарегистрированного по адресу: Республика Беларусь, г. М., переулок О., фактически проживавшего по адресу г. Калининград, ул. Р, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 186, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

М.А.Ю., 07 марта 1971 г. рождения, уроженца г. Калининграда, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1995 г. рождения, работающего в строительной бригаде ЧП М., зарегистрированного по адресу г. Калининград, ул. С., фактически проживающего по адресу г. Калининград, ул. Ч., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

установил:

               

     В период с начала июля 2008 г. по 20 сентября 2008 г. П.А.Г. и М.А.Ю. совместно решили изготовить с целью сбыта поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, П.А.Г. иМ.А.Ю., действуя совместно и согласованно, приобрели в магазине принтер «Epson Stylos CX 7300», серийный номер К4ЕY124642, после чего в квартире 3 дома 66 по ул. Ч. в г. Калининграде изготовили на указанном принтере 10 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей каждый, имеющие серийный номер иИ 8924031, а также 2 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый, имеющие серийный номер те 4717528. Изготовленные поддельные банковские билеты П.А.Г. и М.А.Ю. стали хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

В период с конца июля 2008 г. до 20 сентября 2008 г. М.А.Ю., находясь в баре, расположенном по адресу г. Калининград, ул. К., 115, достоверно зная о том, что находящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, ранее изготовленный им совместно с П.А.Г., является поддельным, сбыл его бармену К.Е.А., оплатив покупку пива.

В августе 2008 г. М.А.Ю., находясь на Центральном продовольственном рынке г. Калининграда, достоверно зная о том, что находящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей, ранее изготовленный им совместно с П.А.Г., является поддельным, сбыл его продавцу К.Л.И., оплатив покупку рыбы.

В период с 01 сентября 2008 г. до 20 сентября 2008 г. П.А.Г., находясь в игровом клубе, расположенном по адресу г. Калининград, ул. М., 33-35, достоверно зная о том, что находящийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, ранее изготовленный им совместно с М.А.Ю., является поддельным, сбыл его, предъявив для размена кассиру зала игровых автоматов А.О.А., которая, обнаружив признаки подделки, вернула указанный банковский билет П.А.Г., в связи с чем П.А.Г. свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

19 сентября 2008 г. в период времени с 09.00 часов до 20.00 часов П.А.Г., находясь у дома 66 по ул. Ч. в г. Калининграде, имея умысел на тайное хищение принадлежащего М.А.Ю. ноутбука марки «Асер», убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия являются тайными для окружающих, через открытую форточку незаконно проник в квартиру 3 дома 66 по ул. Ч., после чего из комнаты, где проживал М.А.Ю., тайно похитил принадлежащий последнему ноутбук марки «Асер» стоимостью 7490 рублей. С похищенным имуществом П.А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М.А.Ю. материальный ущерб в размере 7490 рублей.

Действия подсудимого П.А.Г., изготовившего совместно с М.А.Ю. поддельные банковские билеты ЦБ РФ с целью их последующего сбыта, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ – покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого П.А.Г. в части хищения им принадлежащего М.А.И. ноутбука, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения вмененный органами предварительного следствия квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину,квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого М.А.Ю., изготовившего совместно с П.А.Г. поддельные банковские билеты ЦБ РФ с целью их последующего сбыта, сбывшего поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей в баре, а также сбывшего поддельный банковский билет достоинством 500 рублей на Центральном продовольственном рынке, на предварительном следствии были квалифицированы как три самостоятельных преступления по ч. 1 ст. 186 УК РФ каждое.

Учитывая позицию государственного обвинителя, просившего все три эпизода квалифицировать как одно преступление, принимая во внимание, что действия подсудимого охватывались одним умыслом, суд действия М.А.Ю. по всем вмененным ему эпизодам изготовления и сбыта поддельных денег квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ как изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает совершение ими преступления группой лиц по предварительному сговору (в части изготовления в целях сбыта поддельных банковских билетов).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении М.А.Ю. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая личность подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной, суд считает возможным назначить М.А.Ю. наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

В отношении подсудимого П.А.Г. суд, принимая во внимание данные о его личности, а также характер совершенных им преступлений, его роль в содеянном, полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, подлежащее исполнению реально.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной, а именно: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясьст. ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М.А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на М.А.Ю. обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать П.А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 64 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней: П.А.Г. – в виде заключения под стражу, М.А.Ю. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания П. А.Г. исчислять с 20 сентября 2008 г.

Вещественные доказательства: десять поддельных банковских билетов Банка России достоинством 500 рублей, каждый из которых имеет серию и номер иИ 8924031, два поддельных банковских билета Банка России достоинством 1000 рублей, каждый из которых имеет серию и номер те 4717528, хранящиеся в материалах дела, а также принтер «Epson Stylos CX 7300», серийный номер К4ЕY124642, четыре сменных картриджа к нему, фрагмент фольги, лист бумаги формата А4 с изображением банкнот Банка РФ, 5 цветных односторонних копий денежных банкнот достоинством 500 рублей, 2 цветные односторонние копии денежных банкнот достоинством 1000 рублей, копию водяного знака, приспособление для резки бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному району г. Калининграда – уничтожить.

Производство по гражданскому иску М.А.Ю. прекратить в связи с возвращением ему похищенного имущества и отказом от иска.

Приговор может быть обжалованв кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 06.02.2009 г.