ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 13 апреля 2010 г. Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Шатохиной С.А., подсудимого Скуматова А.Е., защитника – адвоката Котовой М.М., при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Скуматова А.Е., судимого Ленинградским районным судом г. Калининград 26.06.2008 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; мировым судьей 3-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 19.08.2009 г. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13.01.2010 г. в дневное время суток подсудимый Скуматов А.Е., находясь в квартире дома по ул. К. в г. Калининграде, принадлежащей С.К.Г., и в которой временно проживал с разрешения последнего, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего С.К.Г. путем свободного доступа тайно похитил из указанной квартиры стиральную машинку марки стоимостью 3150 рублей, холодильник марки стоимостью 3500 рублей, музыкальный центр стоимостью 1800 рублей, микроволновую печь стоимостью 1050 рублей, телевизор марки стоимостью 1300 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества С., подсудимый Скуматов А.Е. 14.01.2010 г. в дневное время суток, путем спила навесного замка на гараже, принадлежащего С., расположенного во дворе вышеуказанного дома, незаконно проник в помещение гаража и тайно похитил имущество, принадлежащее С.К.Г.: сварочный аппарат стоимостью 3600 рублей, машинку шлифовальную стоимостью 650 рублей, велосипед «Дельта» стоимостью 2000 рублей, ящик с инструментами стоимостью 1500 рублей, багажник на автомобиль стоимостью 3500 рублей. После этого Скуматов А.Е., тайно путем буксировки похитил принадлежащий С. автомобиль, припаркованный во дворе вышеуказанного дома, стоимостью 37 100 рублей. Похищенным имуществом Скуматов А.Е. распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику похищенного автомобиля С.К.Г. значительный материальный ущерб на сумму 48350 рублей. В судебном заседании подсудимый Скуматов А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в судебное заседание не явился. С учетом изложенного суд считает обвинение Скуматова А.Е. в совершении кражи имущества С. обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами. Учитывая, что действия Скуматова были охвачены единым умыслом, направленным на хищение имущества С., суд считает совершенное им преступление продолжаемым и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной согласно объяснениям от 01.02.2010 г. (л.д. 35), состояние здоровья подсудимого. Характеризуется подсудимый Скуматов А.Е. в целом удовлетворительно. Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеризующие данные личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку Скуматов А.Е. совершил преступление в период испытательного срока, суд в соответствии с положением ст. 70 УК РФ. Гражданский иск С., который в судебное заседание не явился, суд считает необходимым передать на рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скуматова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ленинградского районного суда г. Калининграда от 26.06.2008 г. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 26.06.2008 г. и окончательно назначить наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Направить осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем. Приговор мирового судьи 3-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 19.08.2009 г. – исполнять самостоятельно. Меру пресечения Скуматову А.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 02.02.2010 г., т.е. с момента задержания. Признать за С. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 24.04.2010 г.