Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 05 апреля 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Титов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И..

подсудимой Астапчик Н.Н.,

защитника - адвоката Бойко А.М.,

потерпевшей И.Е.А.

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Астапчик Н.Н., не судимой,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 декабря 2009 г. в 01.00 час Астапчик Н.Н., находясь в квартире дома по ул. Б. в г. Калининград, в связи с возникшим конфликтом в ходе совместного распития спиртных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла И.Е.А. удар ножом в область груди, причинив последней телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого, гемопневматораксом, с массивным кровотечением, что причинило в совокупности тяжкий вред здоровью И.Е.А. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Астапчик Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления, полностью признала свою вину и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное Астапчик Н.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Астапчик Н.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Астапчик Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной согласно объяснению от 12.12.2009 г. (л.д. 13) и активное способствование раскрытию преступления (проверка показаний на месте), совершение преступления впервые, молодой возраст.

Учитывая изложенное, характеризующие данные личности подсудимой, в целом характеризующейся удовлетворительно, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Астапчик Н.Н. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку исковое заявление о возмещение затрат на лечение И.Е.А. подано в суд прокурором, не имеющим полномочий на предъявление иска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области, данное исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астапчик Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Астапчик Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Астапчик Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретить посещение после 22 часов общественно развлекательных мест.

Меру пресечения Астапчик Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу оставить без изменения.

Исковое заявление прокурора Центрального района г. Калининграда в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области о возмещении затрат на лечение оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: пододеяльник со следами вещества бурого цвета, нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, нож с пластмассовой рукояткой желтого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 15.04.2010 г.