ч. 2 ст. 330 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 16 февраля 2009 г.

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.

подсудимых Довбня Д.М., Корнеева Е.В.,

защитников - адвокатов Котовой М.М, представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Камбаровой Х.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Довбня Д.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Корнеева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Довбня Д.М. вступил в преступный сговор с Корнеевым Е.В., направленный на совершение самоуправства с применением насилия в отношении ранее им знакомого ФИО2 по месту жительства последнего - в <адрес>. Реализуя задуманное, находясь по указанному адресу, Довбня Д.М. стал требовать у ФИО2 возвращения мобильного телефона. Получив отказ, Довбня умышленно нанес ФИО2 не менее 8 ударов кулаком по лицу и голове. Корнеев Е.В. также умышленно нанес ФИО2 не менее 20 ударов кулаком по лицу, что причинило ФИО2 физическую боль.

После чего Довбня и Корнеев в обеспечение возврата ФИО2 мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего Довбня Д.М., самовольно вопреки установленному ст. 807 ГК РФ порядку взыскания долга забрали следующее принадлежащее ФИО2 имущество: охотничье ружье марки <данные изъяты> стоимостью 4580 руб., 20 патронов для охотничьего ружья каждый стоимостью 12,25 руб. на общую сумму 245 руб., авиамодельный двигатель марки <данные изъяты> стоимостью 5700 руб., авиамодельный двигатель марки <данные изъяты> стоимостью 1970 руб., двухлопастный оптикатель для авиамодельного самолета стоимостью 810 руб., трехлопастный оптикатель для авиамодельного самолета стоимостью 1350 руб., три новые свечи зажигания для авиамодельного двигателя стоимостью 170 руб. каждая на сумму 510 руб., секундомер стоимостью 120 руб., два жиклера камеры внутреннего сгорания в сборе стоимостью 270 руб. каждый на сумму 540 руб. В результате преступный действий Довбня и Корнеева ФИО2 причинен существенный материальный вред в сумме 15825 руб.

В судебном заседании подсудимые Довбня Д.М. и Корнеев Е.В. согласились с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, полностью признали свою вину и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что данные ходатайства ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитники поддержали заявленные Довбня Д.М., Корнеевым Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Довбня Д.М., Корнеева Е.В. в совершении самоуправства - то есть самовольного, вопреки установленному законом порядку совершения действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с применением насилия, с причинением существенного вреда, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, и их действия суд квалифицирует ч. 2 ст. 330 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об их личности, влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, явки с повинной, совершение преступления впервые.

Подсудимые Довбня Д.М., Корнеев Е.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, Корнеев Е.В. по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, личности подсудимых, смягчающее наказание обстоятельства, суд считает их исправление возможным без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворению не подлежит в связи с возвратом ему подсудимыми изъятого имущества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Довбня Д.М., Корнеева Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Довбня Д.М., Корнееву Е.В. наказание условным с испытательным сроком один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Довбня Д.М., Корнеева Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать развлекательные заведения после 22.00 часов.

Меру пресечения Довбня Д.М., Корнееву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В удовлетворении гражданского иска ФИО2 отказать.

Вещественные доказательства: секундомер, тюбик клея момент, силиконовый шланг, навесной мотор для модельного самолета «<данные изъяты>, двигатель для модельного самолета, два оптикателя, два жиклера камеры внутреннего сгорания, два комплекта уплотнительных резинок, возвратить потерпевшему ФИО2; охотничье ружье марки <данные изъяты> находящееся на хранении в камере хранения Центрального РОВД, при наличии разрешительных документов, возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: