Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калининград 24 февраля 2009 г.
Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Пономаренко С.М..
подсудимого Шлендера С.А.,
защитника - адвоката Коноваловой В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Михальчук Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Шлендера С.А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.11.2008 г. около 20.00 часов Шлендер С.А.., находясь у кафе «Угол Стрит», расположенном на пл. Победы, 4а в г. Калининград, умышленно незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 7 полиэтиленовых пакетов со смесью, содержащей наркотическое средство метамфетамин общей массой 1,399 грамма, что является крупным размером, с целью дальнейшего хранения и личного употребления. После этого Шлендер С.А. хранил незаконно приобретенное наркотическое средство при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по г. Калининград до 23.00 часов 26.11.2008 г., когда у кафе «Угол Стрит», расположенном на пл. Победы, 4а в г. Калининград, был задержан сотрудниками ОБППСМ при УВД по Калининградской области.
В судебном заседании подсудимый Шлендер С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал заявленное Шленедером С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает обвинение Шлендера С.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Шлендеру С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание Шлендера С.А. обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст и совершение преступления впервые, а также явку с повинной в соответствии с объяснением от 26.11.2008 г..
Подсудимый Шлендер С.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту предыдущей работы в кафе-баре «Угол Стрит» характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Шлендера С.А. без изоляции от общества и с учетом того, что подсудимый имеет постоянное место работы, его ежемесячный доход, как следует из его пояснений составляет 15000 руб. суд считает целесообразным назначаить наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шлендера С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати) тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шлендеру С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин общей массой 0,592 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Центрального района г. Калининграда, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: