Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калининград 19 марта 2009 г.
Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Чулкова И.В.,
подсудимого Савенко А.В.,
защитника - адвоката Мытник И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Михальчук Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Савенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного,
судимого приговором Московского районного суда г. Калининград от 23.04.2001 г. по п.п. «а,б,в» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы; освобожденного 15.08.2008 г. условно-досрочно на 1 год 10 мес. 20 дней на основании постановления Центрального районного суда г. Калининград от 15.08.2008 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03.12.2008 г. около 15.00 часов Савенко А.В., находясь на автобусной остановке на пр-те Победы в г. Калининград, поднял с земли, тем самым умышленно незаконно приобрел 28 пакетиков с наркотическим средством героин общей массой 1,056 грамм, что является крупным размером, с целью дальнейшего хранения и личного употребления. После этого Савенко А.В. хранил незаконно приобретенное наркотическое средство при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Калининград до 20.20 часов 03.12.2008 г., когда на пересечении ул. Красная и Советского пр-та в г. Калининград был задержан сотрудниками ОВД по Центральному району г. Калининград.
В судебном заседании подсудимый Савенко А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал заявленное Савенко А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает обвинение Савенко А.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Савенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание Савенко А.В. обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающим наказание Савенко А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
Подсудимый Савенко А.В. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого<данные изъяты> <данные изъяты>
Поскольку данное умышленное преступление совершено Савенко А.В. в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда г. Калининград от 23.04.2001 г., в соответствии с ст. 70 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать савенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) мес. лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Савенко А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Московского районного суда г. Калининград от 23.04.2001 г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда г. Калининград от 23.04.2001 г. к назначенному наказанию окончательно определить Савенко А.В. 2 (два) лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Савенко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Савенко А.В. исчислять с 19.03.2009 г.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство героин, общей массой 0,664 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Центрального района г. Калининграда, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: