Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калининград 27 февраля 2009 г.
Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.
подсудимого Власова А.С. ,
защитника - адвоката Мытник И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Михальчук Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Власова А.С. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.12.2008 г. около 19.00 часов Власов А.С., находясь на <адрес>, умышленно незаконно с целью дальнейшего употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство метамфетамин массой 2,349 грамм, что является крупным размером. После чего Власов А.С. хранил данное наркотическое средство, передвигаясь с ним по улицам г. Калининград до 19.30 часов 04.12.2008 г., когда на пересечении улиц Димитрова и Яналова в г. Калининград был задержан сотрудниками ОВД по Центральному району г. Калининград.
В судебном заседании подсудимый Власов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал заявленное Власовым А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает обвинение Власова А.С. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Власову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание Власова А.С. обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст и совершение преступления впервые, а также явку с повинной в соответствии с объяснением от 04.12.2008 г.
Подсудимый Власов А.С. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Власова А.С. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Власову А.С. наказание условным с испытательным сроком один год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Власова А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать развлекательные заведения после 22.00 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Власову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин общей массой 1,129 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Центрального района г. Калининграда, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: