ч. 2 ст. 162 УК РФ,



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2009 года г. Калининград

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калининградской области Гаврилова А.Ю.

подсудимого Рыбатицкого И.В.,

защитника - адвоката Коноваловой В.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рыбатицкого И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого

Гвардейским районным судом Калининградской области от 07.06.2006 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 19.07.2007 г. на основании постановления Октябрьского районного суда г. Калининграда от 11.07.2007 г. условно-досрочно на 10 мес. 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.01.2009 г. около 19.00 часов Рыбатицкий И.В., имея умысел на совершение нападения с целью хищения денежных средств подошел к торговому окну магазина ООО ХХХ расположенного по адресу: <адрес> и, угрожая ножом, используемым в качестве оружия и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от продавца указанного магазина ФИО10 передать ему денежные средства, находившиеся в кассе магазина, после чего был задержан гражданами.

В судебном заседании подсудимый Рыбатицкий И.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное Рыбатицким И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО10 согласно телефонограмме не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Рыбатицкого И.В. в совершении разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Рыбатицкого И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины Рыбатицким И.В. и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной подсудимого, в качестве которой суд учитывает объяснение Рыбатицкого от 14.01.2009 г.

Отягчающим наказание Рыбатицкого И.В. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств – признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что совершенным преступлением не причинено тяжких последствий потерпевшему, которые суд в своей совокупности признает исключительными, суд считает возможным назначить Рыбатицкому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбатицкого И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 14.01.2009 г.

Вещественные доказательства: складной нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбатицким И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: