ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 16 июня 2009 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе

председательствующего судьи Поповой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Васецкого Д.Г.,

защитника – адвоката Коноваловой В.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васецкого Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Летом 2005 года Васецкий Д.Г. находился на территории форта № 5, расположенного на Советском проспекте в г. Калининграде, где увидел ствольную рамку с ударно-спусковым механизмом, затвором и магазином, являющиеся частями 8 мм магазинного карабина системы Лебель М1916, относящегося к категории гладкоствольного огнестрельного оружия. У Васецкого Д.Г. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение указанных основных частей огнестрельного оружия, реализуя который Васецкий Д.Г. в указанное время по указанному адресу, не имея соответствующего лицензионного разрешения, в нарушение норм Федерального Закона «Об оружии» и постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», поднял с земли, тем самым незаконно приобрел ствольную рамку с ударно-спусковым механизмом, затвором и магазином, являющиеся основными частями 8 мм магазинного карабина системы Лебель М1916, относящегося к категории гладкоствольного огнестрельного оружия. После чего перенес его к себе домой по адресу <адрес>, где незаконно хранил до 11 часов 30 минут 05 марта 2009 года, то есть до того момента, когда указанные предметы были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Васецкий Д.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником и государственным обвинителем.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение Васецкого Д.Г. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает, что Васецкий Д.Г. ранее не судим, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васецкого Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Васецкого Д.Г. обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Васецкому Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ствольную рамку с ударно-спусковым механизмом, затвором и магазином, являющиеся основными частями 8 мм магазинного карабина системы Лебель М1916, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: