ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 29 июня 2009 г.

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Лебедева В.А.,

защитника - адвоката Бойко А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Лебедева В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.02.2009 г. около 16.30 часов Лебедев В.А., находясь в помещении квартиры <адрес>, предполагая, что ФИО4 находится в бессознательном состоянии после нанесенных им ударов, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, вытащил у лежавшего на полу ФИО4 из левого кармана брюк денежные средства в сумме 2000 руб.. С похищенным имуществом Лебедев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 2000 руб.

В судебном заседании подсудимый Лебедев В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное Лебедевым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласно его телефонограммы, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Лебедева В.А. обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лебедева В.А., суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной согласно объяснениям Лебедева В.А. от 20.02.2009 г. (л.д. 10), активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья – инвалидность 3 группы в связи с травмой, полученной при исполнении обязанностей военной службы, наличие малолетнего ребенка 2004 г. рождения.

Подсудимый на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможным без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в сумме 2000 руб. подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Лебедеву В.А. наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лебедева В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать развлекательные заведения после 22.00 часов.

Меру пресечения Лебедеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Лебедева В.А. в пользу ФИО4 в счет удовлетворения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 2000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: