ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 25 июня 2009 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе

председательствующего судьи Поповой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Дроздовича И.А.,

защитника – адвоката Ивановой А.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дроздовича И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

В период времени с 1994 года по 16.12.2008 года Дроздович И.А., не имея соответствующего лицензионного разрешения, в нарушение норм статьи 9 «Лицензирование, приобретение оружия и патронов к нему» Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> 151 патрон калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия (ТОЗ-8). 16.12.2008 г. около 10.00 часов Дроздович И.А. положил вышеуказанные патроны в карман куртки, после чего носил их по улицам г. Калининграда до 12 часов 10 минут, то есть до того момента, когда он был задержан сотрудниками милиции у дома 136, расположенного по проспекту Мира в г. Калининграде, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ.

Подсудимый Дроздович И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником и государственным обвинителем.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение Дроздовича И.А. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дроздовича И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Дроздовича И.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Дроздовичу И.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 18.06.2009 г. по 25.06.2009 г.

Вещественные доказательства – 142 патрона калибра 5,6 мм (с учетом использованных при производстве экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному району г. Калининграда – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: