п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 22 сентября 2009 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Санихина Е.П.,

защитника – адвоката Мытник И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретарях Колесниковой В.Г., Ильясовой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Санихина Е.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Калининграда, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого

- 30.10.2006 г. Ленинским районным судом г. Мурманска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 10.04.2007 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного 24.03.2008 г. на основании постановления Гвардейского районного суда Калининградской области от 18.03.2008 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней;

- 10.02.2009 г. мировым судьей 2-го судебного участка Центрального района г. Калининграда, с учетом изменений, внесенных приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 14.04.2009 г., кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 02.06.2009 г., постановлением Президиума Калининградского областного суда от 03.08.2009 г., по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы;

- 20.02.2009 г. Октябрьским районным судом г. Калининграда, с учетом изменений, внесенных постановлениями Президиума Калининградского областного суда от 20.07.2009 г., 31.08.2009 г., по ч. 3 ст. 33, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

- 13.04.2009 г. Октябрьским районным судом г. Калининграда, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Калининградского областного суда от 14.09.2009 г., по ст. 69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

01.01.2009 г. в период времени с 14.00 часов до 15 часов 30 минут Санихин Е.П. зашел в палатку, расположенную на площади Победы в г. Калининграде, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Санихин Е.П. путем свободного доступа, тайно от окружающих, из куртки, лежащей на столе слева при входе в палатку, похитил мобильный телефон «Сони Эриксон W200I» стоимостью 1570 рублей и деньги в сумме 30 000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику похищенного имущества ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 31 570 рублей.

В судебном заседании подсудимый Санихин Е.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, потерпевшей и государственным обвинителем.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение Санихина Е.П. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Санихину Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Санихин Е.П. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Санихина Е.П. обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронических заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом установленных обстоятельств, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает исправление подсудимого невозможным без изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 32 000 руб. подлежит удовлетворению частично, в сумме 31 570 руб., с учетом стоимости похищенного мобильного телефона, определенной заключением эксперта.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Санихина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 13.04.2009 г. окончательно назначить Санихину Е.П. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Санихину Е.П. изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2009 года, зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору от 13.04.2009 г., с 10 февраля 2009 г. по 21 сентября 2009 г.

Взыскать с Санихина Е.П. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба 31 570 (тридцать одну тысячу пятьсот семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: