п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 08 февраля 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Титова А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Содикова А.Э.,

защитника - адвоката Дольниковой С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Содикова А.Э., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 26.08.2009 г., находящегося под стражей до 28.08.2009 г., с 28.08.2009 г. – на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 часов Содиков А.Э., находясь во дворе <адрес> за магазином «Квату» в г. Калининград, с целью открытого хищения мобильного телефона у мало знакомой ФИО2 нанес ей один удар кулаком правой руки в область виска, подавив тем самым волю последней к сопротивлению, после чего выхватил из кармана ее брюк мобильный телефон «LG КР 110» стоимостью 570 руб. С места совершения преступления Содиков А.Э. с похищенным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 570 руб.

В судебном заседании подсудимый Содиков А.Э. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное Содиковым А.Э. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Содикова А.Э. обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Содикова А.Э. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной согласно объяснениям от 26.08.2009 г. (л.д. 20-21) и активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, совершение преступления впервые и полное возмещение ущерба.

С учетом изложенного, личности подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Содикова А.Э. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшей ФИО2 удовлетворению не подлежит в связи с возмещением ей ущерба подсудимым и отказа ФИО2 от иска.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Содикова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Содикова А.Э. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Содикова А.Э. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Содикову А.Э. до вступления приговора оставить без изменения.

Производство по иску потерпевшей ФИО2 о взыскании с Содикова ущерба прекратить в связи с отказам истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: